Пневмония у онкобольного
Добрый день! Заболел муж ковидом, 50 лет. Рак мочевого пузыря. Прошел 3 курса химиотерапии. 3 курс окончен 06.09. Заболел 09.09. Мазок на ковид положительный 11.09. Неделю температура держалась 38,5-39,5. кашля практически не было. На КТ от 17.09 поражение легких правое-17%, левое -26%. Лечение дома: Левофлоксацин 1 т 2 раза в день(7 дней), Азитромицин- 1 т 6 дней. Бромгексин 2 т 3 раза в день Ингаверин- 1 т 2 раза в день. ксарелто- 1 т в день 15.09 сатурация упала до 92, но в больницу не взяли не было мест, назначили Цефтриаксон 2 мг 2 раза в день. сделали 10 уколов. 20.09 положили в больницу с сатурацией 88. Сделали рентген для оценки состояния, но результата нет ещё. Назначено: кислородная маска постоянно, разжижающие в живот, Дексаметазон- уколы 2 раза в день . Амброксол, арбидол. Сегодня сатурация упала до 82. Подскажите, пожалуйста, для человека перенесшего химиотерапию правильно подобрано лечение, не навредит ли дексаметазон? И антибиотики не колят, т е даже курс Цефтриаксона полностью не закончен , так и должно быть? С уважением, Марина
Принятый ответ
Здравствуйте, не опасно дексаметазон нужен как противовоспалительный препарат. Лечение назначено адекватно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон показан. Не страшно. Нет антибиотика, поскольку нет видимо признаков бактериальной инфекции.
Надежда, я засомневалась по поводу антибиотиков, т к за сутки без них сатурация упала с 88 до 82.
Вероятно это проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение Дексаметазона оправдано. Курс цефтриаксона не назначен потому что, либо после 10 уколов не было ответа (а его не было, так как вам стало только хуже), либо потому сто пр анализам крови нет присоединения бактериальной флоры.
Екатерина, забыла написать, что после уколов нормализовалась температура, поэтому решила, что они помогают.
А сейчас температура есть?
Екатерина, нет. Температура последние 3 дня 36,4-36,7
Тогда все правильно, бактериальная инфекция должна давать температуру.
Вы находитесь под круглосуточным наблюдением, у врачей больше данных, чем у нас: анализы, осмотр , поэтому думаю стоит довериться специалистам , я уверена, что врачи быстро скорректируют лечение,добавят антибиотик, если будет подозрение. Кроме одного вашего лечащего доктора , заведующий отделением должен раз а неделю проконтролировать лечение каждого пациента
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лечение верное. Сейчас самое важное - кислород, антикоагулянт, и дексаметазон. Антибиотики не лечат вирусную пневмонию, и жаль, что дексаметазон не назначили раньше в первое ухудшение. Но сейчас все верно