Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кетоновые тела в моче при замершей — вопрос №612791

Добрый день,

У меня замерла беременность на сроке 8 недель, узнала на днях в 12 с половиной недель, начали медикаментозный аборт. Неделю назад сдавала мочу, все в норме, белок и глюкоза отрицательно, но присутствуют кетоновые тела 2.0, в норме должно не быть. Связано ли это с замершей и обратить ли внимание, что-то предпринять?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, с замиранием беременности это никак не связано. Скажите пожалуйста, на диете не сидите?
Клиент
Валерия,

Нет, все как обычно ем, и углеводы и белок. Возможно, аппетит немного меньше, чем раньше, есть такое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее это связано со снижением аппетита и снижением поступления еды в целом. А как с питьевым режимом? Пьёте достаточно?
Клиент
Валерия,

Наверное пью мало, действительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника.
Примете мои соболезнования. Сил Вам и терпения. Не переживайте - такое случается - это никак не говорит о Вашей репродуктивной функции. Токсикоз был? Мясо, белковую пищу кушаете?
Клиент
Адэль,

Кушаю все, но пью мало, моча темноватая мне кажется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника!
Кетоновые тела могут быть связаны с питанием, это не причина для остановки в развитии беременности. Исключить нужно гестационный сахарный диабет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Вероника. Повышаются кетоновые тела после продолжительного голодания, диет с низким содержанием углеводов, как следствие проблем с метаболизмом, например при диабете. Кетоны являются резервным источником энергии, который задействуется при недостаточном поступлении сахара, или если он не усваивается. Формируются в печени в результате расщепления жиров.Высвобождение кетонов возможно и после интенсивных тренировок, например в период "сушки" у спортсменов, сильных стрессов, например перед экзаменами.Как видите - образование кетонов - нормальный процесс. У здорового человека они постоянно вырабатываются в небольшом количестве и постепенно нейтрализуются печенью, после чего выводятся с мочой.При превышении жирового обмена, гормональных сбоях, кетоны выделяются в аномально большом объеме. Печень не успевает перерабатывать весь объем. Периодические всплески наблюдаются во время сахарного диабета - сигнализируют об энергетическом голодании,. Кроме того - высокий уровень кетонов связывают с сильными эмоциональными расстройствами. Повышение кетонов может быть индикатором воспаления в организме. Как видите - причин множество, поэтому рекомендую вам :
- пересдать ОАМ дважды с интервалом в 3 дня
- сдать кровь на сахар и гликолизированный гемоглобин
По результатам, зная причины (я вам описала) вы можете определиться с источником проблемы .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет , с беременостью это не связано. Пересмотрите питаг и питьевой режим, возможно где-то вы себя ограничиваеье, пересдайте мочу через пару дней, только в эти дни пейте достаточно жидкости.