Аквадетрим

Здравствуйте, моя сестра находится на 30 недели беременности и пьет по 10 капель аквадетрима, с 3 недели беременности, аназиз у неё не брали, это норма или нет? Как могло сказаться на ребенке? У неё уже 30 недель

Принятый ответ

Здравствуйте. По 10 капель это не профилактическая доза. Такая доза назначается только при дефиците витамина Д. И она должна назначаться после анализа на витамин Д.
Вред она врядли принесла, т.к. сейчас почти у всех дефицит этого витамина.
Сейчас нужно сдать анализ на вит.Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья, Здравствуйте, ещё она пьёт дюфастон по 4 таблетки в сутки каждые 6 часов, пьет с 10 недели у неё была гиматома, врач ей не говорит заканчивать дюфастон

Дюфастон 4 табоетки пьется однократно для остановки кровотечения, далее по 3 таблетки в день. 4 таблетки в сутки пить нп обосновано.
Если симптомов угрозы нет, то отменяйте постепенно. Нужно одну таблетку отменить сейчас точно. Далее по 1 таблетке в 3 дня, если не появится тянущих болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья, могла ли такая дизировка навредить малышу?

Нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дарья, ей врач говорит не отменять потому что предлежание плаценты, ей отменять? Или нет?

Дюфастон не изменит положения плаценты, а без угрозы преждеврпменных родов он бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Такая дозировка ребёнку навредить не могла?

Нет, я уже писала.

Принятый ответ

Здравствуйте! суточная дозировка для беременных 2.000 единиц поэтому снижайте до четыре капли сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Здравствуйте, ещё она пьёт дюфастон по 4 таблетки в сутки каждые 6 часов, пьет с 10 недели у неё была гиматома, врач ей не говорит заканчивать дюфастон

4 таблетки Дюфастона принимают только однократно, при кровянистых выделениях, а затем на поддерживающую дозировку по одной таблетке два раза в день и до 22 недель, если есть показания
Видимо вашему доктору необходимо почитать клинические рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, ничего плохого не будет от такой дозировки? Я тоже пила по 3 таблетки в день только до 22 недели, а не по две. Это сильно плохо?

Нет, но и ничего хорошего - для чего была назначена такая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мне просто так, на 5 недели по УЗИ была небольшая отслойка но выделений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, если ничего хорошего значит это плохо, если плохо то могут быть какие-то последствия?

Нет, это больше будет отражаться на вашем состоянии и прежде всего на свертывающей системы крови, Сейчас вам необходимо отменять по одной таблетке каждые 4 дня и уйти совсем с Дюфастона, потому что на данном сроке беременности он у вас не работает для сохранения беременности, не воздействует на плаценту

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, а у ребёнка на почках или как нибудь передозировка этого препарата не скажется?

Нет, не скажется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это очень много, ей достаточно 2000 профилактической дозы в день . Без анализов столько принимать нельзя. , но вреда не будет конечно для ребенка. Пусть сдать анализ на витамин д и дозировку подкорректируют

*сдаст

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галимат, Здравствуйте, ещё она пьёт дюфастон по 4 таблетки в сутки каждые 6 часов, пьет с 10 недели у неё была гиматома, врач ей не говорит заканчивать дюфастон

В 30 недели можно уже убирать, постепенно снижая дозировку, очень большую дозу пьет гормона. Пусть снижает по 1 таблетке раз в 3 дня, а затем останется одна таблетка в день в течение недели принимает и отменяет уже. Гематома уже давно рассосалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галимат, могло ли большое количество гормона навредить ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка большая. В 10 каплях содержится 5000 МЕ витамина д. Суточная доза составляет 1500 - 2000 ме в сутки (3 капли).
Не волнуйтесь, вреда это не нанесёт, потому что неусвоенный витамин д выйдет из организма. Но, дозировку стоит снизить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана, Здравствуйте, ещё она пьёт дюфастон по 4 таблетки в сутки каждые 6 часов, пьет с 10 недели у неё была гиматома, врач ей не говорит заканчивать дюфастон

Дюфастон на данном сроке уже не нужен, тем более в дозировке 4 таблетки в сутки...
Отменять постепенно. Переходить на 3 таблетки в сутки в течение 3 дней, принимать с интервалом в 6 часов, затем на 2 таблетки в сутки в течение 3 дней, принимать с интервалом в 12 часов. Затем 1 таблетка в сутки, утром в течение 3 дней. И отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Опасности нет, не волнуйтесь