Консультация терапевта /

Температура 37,6 — вопрос №613752

1,5 недели назад маленькая внучка болела каким то вирусом ) 4 дня температура 38-38,5 - Осип голос и горло болело ) . Мне 63 года- 4 дня назад проснулся утром с ощущением что глотка отёкшая вся( дочь сказала что у неё тоже было она болела вместе с внучкой) , и болит внутри , через день не много осип голос, слизь тянется по горлу , начала пить амоксицилин, амиксин, фарингосепт, каметон, Ингаляции с диоксидином . Сегодня 4 день горло не много лучше , но началось сопли , побаливает голова , померила температура 37,6 Может это ковид ? ( я болела им в апреле )

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Может... Мазок надо сдавать... Добрый вечер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, , сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде, сопли текут . Ингаляции с пульмокорт делать? Кашля нет практически

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет, не надо....
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Долфином нос промывть 3 раза в дент,через 10 мин оксифрин или ринофлуимуцил, арбидол тоже не нужен
Клиент
Анастасия, это может дельта ковид ? Страшно как то. Носоглотка какая то вся воспаленая, запахи не чувствую сегодня. Сегодня болею 5 день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё может быть... Если он будет протекать у Вас, так это неплохо... Прибавитт надо супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 разав день
Клиент
Анастасия, что у меня что у дочери , заболела утром глотка ( чувство сильного отёка внутри и боль внутри ) , это было первое проявление. первая заболела внучка 2.4 года , горло болела и сопли и температура 38-38,5 4 дня. Потом все прошло , через 4 дня опять все началось сопли жидкие чех и опять температура ( врачи сказали опять заразилась ), у всех Осип голос
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я понимаю..
Клиент
Анастасия, сегодня 6 день , голова не болит, температуры нет , нос не много гундосит, запахи появилась , герпес выскочил на губе (
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Фавирокс выпейте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может и ковид, повторное заражение не исключено.
Вам нужно вызвать на дом терпаевта для осмотра, сдать общий анализ крови, пцр тест, срб. Лечение продолжайте.
При головной боли можно нимесил.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пойду завтра на фильтр
Клиент
Алексей, , , орви то ест врядли ? Сопли льются жидкие (. Дочка болеет около 8 дней , нос ещё сопливится густыми , и в глотке слизь плотная кусками откашливается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без теста однозначно не скажешь, симптоматика практически одинаковая. Но при легкой форме заболевания, тактика лечения не меняется.
Клиент
Алексей, я знаю, я болела, у нас теста около 4 дней делаются
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного. Пока продолжайте тем чем лечитесь, если будет кашель с трудноотделяемой мокротой добавьте ацц 600 1 раз в день.
Клиент
Алексей, сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечитесь пока как назначили, ожидайте результат теста.
От головной боли любые препараты нпвс, найз, нимесил, ибуклин.
Старайтесь пить больше жидкости, принимайте витамины.
Клиент
Алексей, пульмокорт ингаляции делать ? Кашля особого нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В ингаляциях большого смысла нет. А при температуре, как бы противопоказаны. Не рекомендую пока.
Клиент
Алексей, у меня и температуры сегодня нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это хорошо, но если не кашляете, ингаляции пока не делайте
Клиент
Алексей, это может дельта ковид ? Страшно как то. Носоглотка какая то вся воспаленая, запахи не чувствую сегодня
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Полностью исключить нельзя. В любом случае специального лечения нет будь это ковид или сезонное орви. Не придумали еще волшебную таблетку. Все лечение сводиться к воздействию на симптомы. Поэтому работаем, с тем что имеем.
Клиент
Алексей, сегодня болею 5 день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При ковиде острый период симптомов обычно до 10 дней. При сезонном орви выздоровление наступает немного раньше. Но тут тоже все индивидуально.
Клиент
Алексей, значит на 6-8 сутки ждать повышение температуры ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не факт, но такой вариант возможен. Все очень индивидуально.
Клиент
Алексей, что у меня что у дочери , заболела утром глотка ( чувство сильного отёка внутри и боль внутри ) , это было первое проявление
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Симптомы могут быть самые разнообразные. Иногда вообще не типичные для респираторных инфекций.
Клиент
Алексей, первая заболела внучка 2.4 года , горло болела и сопли и температура 38-38,5 4 дня. Потом все прошло , через 4 дня опять все началось сопли жидкие чех и опять температура ( врачи сказали опять заразилась ), у всех Осип голос
Клиент
Алексей, , сегодня 6 день , голова не болит, температуры нет , нос не много гундосит, запахи появилась , герпес выскочил на губе (
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно мазь ацикловир нанести местно. Там где герпес
Клиент
Алексей, спасибо , будем ждать тест ещё 3–4дня
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Алексей, сегодня 10 день ( тест ещё не готов ) чувствую себя нормально , текут сопли , запах то чувствую то нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нос можно аквалором промывать при насморке. В остальном, если есть улучшения, результат теста уже не так важен
Терапевт
Здравствуйте! Ковид может быть, вам необходимо сдавать ОАК, СРБ, ПЦР.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вместе с дочерью ухаживала за внучкой, мы с ней заболели .
Клиент
Екатерина, я гипотоник , только поднимает температура 37,3 и далее , сразу давление 140/85 , пульс 100-105 , ужасное самочувствие
Клиент
Екатерина, значит пойду завтра на фильтр, 5 часов в очереди и мазок возьмут (
Клиент
Екатерина, , орви то ест врядли ? Сопли льются жидкие (. Дочка болеет около 8 дней , нос ещё сопливится густыми , и в глотке слизь плотная кусками откашливается
Невролог, Терапевт
Это ОРВИ, не исключен коронавирус
Клиент
Екатерина,, сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде, сопли текут
Клиент
Екатерина, ингаляции с пульмокорт делать ? Кашля особо нет
Невролог, Терапевт
Ингаляции не нужно
Клиент
Екатерина, это может дельта ковид ? Страшно как то. Носоглотка какая то вся воспаленая, запахи не чувствую сегодня. Сегодня 5 день как болею
Невролог, Терапевт
Вероятность есть конечно, новые штамы никто не отменял
Клиент
Екатерина, значит на 6-8 сутки ждать повышение температуры ?
Невролог, Терапевт
Повышенная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, что у меня что у дочери , заболела утром глотка ( чувство сильного отёка внутри и боль внутри ) , это было первое проявление. первая заболела внучка 2.4 года , горло болела и сопли и температура 38-38,5 4 дня. Потом все прошло , через 4 дня опять все началось сопли жидкие чех и опять температура ( врачи сказали опять заразилась ), у всех Осип голос
Невролог, Терапевт
Да, это может быть началом инфекции
Клиент
Екатерина, сегодня 6 день , голова не болит, температуры нет , нос не много гундосит, запахи появилась , герпес выскочил на губе (
Невролог, Терапевт
Герпес мазать Ацикловиром
Клиент
Екатерина, спасибо , буду ждать теперь результаты теста , ещё 3-4 дня
Клиент
Екатерина, сегодня пошли 8 сутки с первых признаков появления болезни , самочувствие нормально ,если это ковид может ещё начаться температура и кашель ?
Невролог, Терапевт
Нет, срок болезни уже говорит скорее о выздоровления
Клиент
Екатерина, сегодня 10 день ( тест ещё не готов ) чувствую себя нормально , текут сопли , запах то чувствую то нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Может быть и ковид, желательно сдать мазок ПЦР, общую кровь, срб и Д димер.
Добавить Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, при головной боли Нимесил
Принятый ответ
Клиент
Анна, орви то ест врядли ? Сопли льются жидкие. Дочка болеет около 8 дней , нос ещё сопливится густыми , и в глотке слизь плотная кусками откашливается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да нет, мы и ОРВИ не исключаем. Тут либо одно, либо другое может быть.
Клиент
Анна, , сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде, сопли текут
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, добавьте полоскания горла ромашкой - слизь будет легче откашливаться. Арбидол - пустышка, можно и без него обойтись.
Клиент
Анна, это может дельта ковид ? Страшно как то. Носоглотка какая то вся воспаленая, запахи не чувствую сегодня
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дельта гораздо более агрессивный по клинике
Клиент
Анна, сегодня болею 5 день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Острый период обычно 10 дней длится
Клиент
Анна, что у меня что у дочери , заболела утром глотка ( чувство сильного отёка внутри и боль внутри ) , это было первое проявление
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это общие симптомы, характерные для многих вирусных заболеваний
Клиент
Анна, первая заболела внучка 2.4 года , горло болела и сопли и температура 38-38,5 4 дня. Потом все прошло , через 4 дня опять все началось сопли жидкие чех и опять температура ( врачи сказали опять заразилась ), у всех Осип голос
Клиент
Анна, сегодня 6 день , голова не болит, температуры нет , нос не много гундосит, запахи появилась , герпес выскочил на губе (
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Герпес мазать Ацикловиром и больше питья
Клиент
Анна, спасибо , будем ждать результат теста , ещё 3-4 дня
Клиент
Анна, сегодня 8 сутки как начались первые признаки болезни , самочувствие нормальное . Если это ковид могут ли начались температура и кашель ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде самые переломные 10 суток, пока наблюдайте за самочувствием
Клиент
Анна, сегодня 10 день ( тест ещё не готов ) чувствую себя нормально , текут сопли , запах то чувствую то нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Хорошо, можно делать обонятельную гимнастику, запахи вернуться быстрее
Клиент
Анна, в чем заключается эта гимнастика ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В течение дня надо несколько раз нюхать сильно пахнущие масла и продукты - кофе, корица, лавандовое масло, масло грейпфрута и тд.
Это стимулирует рецепторы и работу нервных окончаний
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19
Возможно сезонное ОРВИ либо повторное заражение.
По описанию нетяжелая форма инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Клиент
Анна , орви то ест врядли ? Сопли льются жидкие. Дочка болеет около 8 дней , нос ещё сопливится густыми , и в глотке слизь плотная кусками откашливается
Терапевт, Кардиолог
Пока не могу сказать. COVID 19 может маскироваться под обычное сезонное ОРВИ. Поэтому стоит вызвать врача для осмотра из поликлиники и сдать ПЦР мазок при необходимости. Только так можно внести ясность.
В остальном лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё. Как при обычном ОРВИ. Ничего принципиально не меняется, поскольку болеете Вы описанию не в тяжёлой форме.
Клиент
Анна, сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде, сопли текут. Ингаляции с пульмокорт делать ? Кашля нет практически ?
Клиент
Анна, это может дельта ковид ? Страшно как то. Носоглотка какая то вся воспаленая, запахи не чувствую сегодня. Сегодня 5 день болею
Терапевт, Кардиолог
Это может быть дельта штамм. Не исключено. Сейчас он особенно активен.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, пульмикорт не надо.
Омнитус или Левопронт или ренгалин 3 раза в сутки для облегчения сухого кашля.
По описанию болезнь протекает нетяжело у Вас.
Клиент
Анна, я болела в апреле месяце ковид , он меня все равно может поразить ?
Терапевт, Кардиолог
Да может
Клиент
Анна, на 6-8 сутки ждать повышение температура значит ?
Терапевт, Кардиолог
Этого я не могу сказать. Инфекция не предсказуемая, но лечитесь Вы адекватно ситуации. Главное не паниковать. Скорее всего иммунитет с прошлого раза позволит Вам перенести инфекцию в легкой форме
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Принимайте Ацикловир по схеме 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Принимайте Ацикловир по схеме 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо , буду ждать теперь результат теста через 4-5 дней будет известно
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных у вас ОРВИ, ковид не исключен.
Для исключения необходим ПЦР мазок.
Необходимо выполнить обследование для коррекции лечения и динамики заболевания: ОАК, СРБ, Д димер.
Лечение симптоматическое: горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина,, сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде, сопли текут. Ингаляции делать с пульмокорт ? Кашля практически нет
Клиент
Марина, , это может дельта ковид ? Страшно как то. Носоглотка какая то вся воспаленая, запахи не чувствую сегодня. Сегодня 5 день болею
Клиент
Марина, сегодня 6 день , голова не болит, температуры нет , нос не много гундосит, запахи появилась , герпес выскочил на губе (
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас минимальная симптоматика,переживать не стоит. При отсутствии кашля ингаляции не показаны.
Клиент
Марина, сегодня 8 день , температуры нет, нос стал меньше течь, чувствую себя нормально
Клиент
Марина, сегодня 10 день ( тест ещё не готов ) чувствую себя нормально , текут сопли , запах то чувствую то нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, может, а может и проявления орви
Клиент
Анна, сходила на фильтр , послушали , все нормально , выписала арбидол и пульмокорт для ингаляций ( кашель очень редкий и то из за слизь в горле точет) , сделала мазок , теперь ждать 4-5 дней результата . Сегодня температура нормальная , голова болит не много как при простуде
Кардиолог, Терапевт
возможно это ОРВИ на фоне сниженного иммунитета после ковид
Клиент
Анна, мне делать ингаляции с пульмокорт или нет ? Кашля особого нет
Кардиолог, Терапевт
ингаляции можно делать
Клиент
Анна, значит на 6-8 сутки ждать повышение температуры ?
Кардиолог, Терапевт
сделйте ПЦР тест
Клиент
Анна, тест сегодня сделала , на фильтре была. Результат через 4-5 дней ( .что у меня что у дочери , заболела утром глотка ( чувство сильного отёка внутри и боль внутри ) , это было первое проявление. первая заболела внучка 2.4 года , горло болела и сопли и температура 38-38,5 4 дня. Потом все прошло , через 4 дня опять все началось сопли жидкие чех и опять температура ( врачи сказали опять заразилась ), у всех Осип голос
Клиент
Анна, , сегодня 6 день , голова не болит, температуры нет , нос не много гундосит, запахи появилась , герпес выскочил на губе (
Клиент
Анна, Анна, сегодня 8 сутки как начались первые признаки болезни , самочувствие нормальное . Если это ковид могут ли начались температура и кашель ?
Кардиолог, Терапевт
Наиболее вероятно, что ковид.
Наблюдайте за своим состоянием
Клиент
Анна, сегодня 9 сутки , обычное самочувствие только сопли до конца ещё не прошли , будем ждать тест
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, , сегодня 10 день ( тест ещё не готов ) чувствую себя нормально , текут сопли , запах то чувствую то нет