Обнаружили узел в щитовидной, расшифруйте результат пункции
Добрый день. Обнаружили узел в щитовидной. Направили сделать пункцию. Расшифруйте пожалуйста результат (узи + анализы + результат прикреплены). В 2017 году делала узи щитовидной железы, узла не было (но есть вероятность что не заметили).
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальцитонин в норме, по результату пункции онкология исключена. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Вам необходимо контролировать размер узла по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год. Немного низковат уровень витамина Д. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 2 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Витамин Д должен быть не ниже 40
Принятый ответ
Здравствуйте, пункция доброкачественная. Рак исключён. Контроль 1р в год узи щж и ттг. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Пункция тоже исключила онкологию так как бетесда 2. Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена. Вам необходимо контролировать ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год. Чтобы дальше узел не рос пользуйтесь йодированной солью. Какие жалобы, рост и вес?
Ленар, рост 156, вес 56 (за последнее время увеличился вес на 3 кг и стоит, не уходит при правильном сбалансированном питании), месячные длятся около 5-8 дней, раньше было стандартно 5. задержек нет, сильная потливость, вечная усталость, слабая концентрация внимания, волос стало много выпадать. (переболела ковидом в декабре, с января началось все это + в январе перестала кормить грудью.)
Необходимо исключить дефицит железа и витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитолог написал, что узел несколько настораживает и что лучше его наблюдать , т.к. не исключает начало роста тканей, хотя ставит степень по классификации 2 - т.е. абсолютно доброкачественное образование. Гормоны в норме, как и кальцитонин. рекомендую контрольное УЗИ через 6 месяцев.