Отёки во время беременности на сроке 33-34 нед. Нужно ли бить тревогу?

Добрый день. Ситуация в следующем. Сейчас нахожусь на 33-34 неделе беременности. Появились отеки на руках и ногах, но они и раньше бывали. Могут появиться внезапно и на следующий день уже пропасть на неделю или больше. В настоящее время, они со мной уже второй день, особенно после сна.. Смотрела фото в интернете (для сравнения), нет, у меня не прям сильно раздутые руки и ноги (относительно некоторых фото там), но отеки все же есть, особенно на руках их ощущаю, когда сгибаю пальцы. Кто не знает и не в теме - посмотрит, и даже вряд ли поймет, что у меня есть отеки. Врач (гинеколог) говорит, что отеки у меня начались рано и это грозит преждевременными родами + по ее словам, я много прибавила, вроде бы за 2 недели 3-3,5 кг. (до беременности весила 51-52, сейчас вежу примерно 63-64) По анализам все хорошо, сегодня сделала 3й скрининг, все в порядке, шейка 50 мм. Врач хочет положить меня в стационар, чтобы я хотя бы 5 дней там пролежала и поставили мне капельницы. Я так и сяк иду в отказ… Понимаю, что ребёнок важнее всего. Но действительно ли мне так нужны эти капельницы? Отеки уже давно то появляются (не часто), то пропадают. Нет такого, что я постоянно с ними хожу…разве что, последние два дня и они пока не ушли.. Не желание ложиться в стационар — не просто моя прихоть… находиться там для меня будет реально пыткой… ещё и бессонница у меня, я ночами не сплю, дома то мучаюсь, но хоть чем-то себя занять могу… а там просто буду лежать всю ночь в темноте и смотреть в потолок… Также психологические факторы, которые мешают находиться в чужом месте. Конечно, если ситуация серьезная – лягу. Но на столько ли она серьезная? Или врач просто перестраховывается? Т.к. она называет мою беременность "бриллиантовой" (у меня СКПЯ, беременность наступила на фоне стимуляции овуляции). Врач готова была меня положить в стационар прям завтра. Я уговорила ее на понедельник (27 сентября). Она дала направление на сдачу мочи на белок, сдача будет 27 сентября, результат станет известен только 29 сентября. Т.е., возможно, с белком все хорошо, но я все равно буду уже лежать в стационаре, когда придет результат… Правильно ли это? С давлением все хорошо, при каждом посещении врача измеряют. Каких-то недомоганий - не чувствую. Вообще вся беременность проходит отлично, не было ни токсикоза, ничего, что мешало бы мне жить практически обычной жизнью. Очень прошу дать совет, как лучше поступить? Лечь в стационар в понедельник? Или дождаться результатов анализа на белок и уже потом что-то решать? На сколько эти отеки так страшны, как нагнетает врач? Есть ли шанс, что я не лягу в больницу и при этом нормально дохожу до даты родов? Ведь, как я поняла, отеки у беременных это обычное явление... Спасибо.

Здравствуйте! конечно же вам необходимо дождаться результата мочи
Скажите давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Светлана, дома аппарата для измерения у меня нет. Но за всю беременность постоянно измеряла его в консультации, всегда было нормальное, по крайней мере ни разу врачи не сказали, что с ним что-то не то. На прошлой неделе была у терапевта, она тоже померила, результат ее устроил. На этой неделе у гинеколога его измерила- она также не сказала, что с ним что-то не так.

Принятый ответ

Если давление в норме, нет изменений в моче, тогда изолированно отеки не лечим. Можно пропить Канефрон 2 таб 3 раза в день, чтобы вывести немного лишнюю жидкость

Здравствуйте, отёки во время беременности встречаются у 80 процентов женщин, они физиологичны. Главное контроль ад, и белка в моче, обращать внимание на головную боль, мушки перед глазами, боли в эпигастрии, тошноту, рвоту. Не ограничивать себя в жидкости. Стараться ограничить быстрые углеводы (булочки пирожные, выпечки). Если симптомов нет, ложиться в стационар не вижу смысла. Можно приобрести тест полоски для ю опреления белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Регина, спасибо большое. Нашла эти полоски на маркетплейсе, обязательно приобрету и попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Регина, добрый день. Тест полоска показала результат 0,3 г/л (30 мг/100 мл) белка в моче.. Это хороший результат или не очень? (

В порции мочи должно быть менее 0.3.
Вы правильно собрали мочу, не могли попасть выделения из влагалища? Примерно через 6 часов переделайте анализ. Как в общем самочувствие? Как давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Регина, выделения вообще могли попасть...
Самочувствие хорошее, тонометра у меня нет..
Отёки ощущаю, но не сильно. Так, чтобы сильно раздуло ноги и руки - этого нет. Кто не знает - вообще этой отечности не заметит даже.

Имела ввиду тошноту рвоту, головную боль, головокружение, боли в эпигастрии?
Влагалище закрыть тампоном, перед тем как отправить мочу в баночку, чтобы выделения не попали, это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Регина, нет, хорошо себя чувствую, как обычно..
А я и суточную мочу собирала не подмывалась каждый раз и без тампона, ничего не прикрывала. Это я неправильно собирала все это время? (

Принятый ответ

Так как сейчас белок в моче, возможно именно сейчас попали выделения.
Если в предыдущих анализах все было хорошо, то выделения не попадали в анализ мочи. На будущее чтобы такого не случилось все таки стараться закрывать чтобы не было ложно положительных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас не повышается давление и нет белка в моче, то можно остаться дома.
Чтобы ушли отеки можно пропить курс тиосульфата натрия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать