Консультация covid-19 /

Диагностирован ковид, хочу проконсультироваться по анализам и лечению — вопрос №614995

3 дня назад резко поднялась температура, до 38,8, сильная головная боль, головокружение, озноб, слабость. На следующий день и сейчас - лучше, Т макс 37,1, слабость, отхаркивающий кашель, насморк. По анализам - ковид. Принимаю ингаверин, витамины С,Д, цинк и омегу. Прошу оценить результаты анализов и лечение. Волнуют низкие лейкоциты. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, без признаков бактериального процесса.
Изменения есть, но при вирусной инфекции они вполне ожидаемы.
Лейкоциты снижены по той же причине.
К лечению добавьте ацц 600 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Ингаверин препарат без доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, но если вам с ним спокойней можете принимать. Это своего рода психотерапия, не более.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Хочу уточнить по супругу - он привит от ковида, Т выше 36,9 не поднималась, но есть заложенность носа и более частый, чем у меня, отхаркивающий кашель. Сатурация в районе 96-97. Ему тоже можно пропить АЦЦ? + витамины

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, при кашле с мокротой лучше ацц в той же дозировке. Витамины конечно пусть принимает. В нос сосудосуживающие капли, до 3 раз в день, если заложен. но не дольше 7 дней чтобы не развилось привыкание. Но и ходить с заложенным носом как бы тоже не полезно.
Клиент
Алексей, последний вопрос - что выпить от головной боли, которая периодически возникает снова - резкая боль в висок, где-то за глазом. Больно смотреть, читать. Выпила дротаверин, не помогло. В первые дни пила спазмолгон, Пенталгин, но смущает, что это сильные лекарства, к тому же в пенталгине парацетамол в составе, а у меня итак температура 35,7
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте нимесил 1 пакетик при болях.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все делаете верно, антибиотики и кроворазжижжаюшие Вам не нужны
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, какие сейчас правила? Изоляция всей семьи на 14 дней? У нас с мужем 2 детей. Или достаточно сдать им всем тесты? На какой день они будут информативны? Я изолировалась от них сразу, как почувствовала недомогание.
Кардиолог, Терапевт
Да, изоляция. Нужно в первую очередь ориентироваться на их самочувствие
Клиент
Анна, даже если пцр-тесты у всех придут отрицательные и при отсутствии симптомов? Все равно нужна изоляция? Или тесты как раз и показывают, что дети не заразны? Тогда зачем 14 дней дома находиться? Не совсем понимаю этот момент
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, понижены лейкоциты, повышены лимфоциты и срб на фоне вирусной этиологии
Обильное питье
Прием вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Показаний для приема антибактериальных и антикоагулянтов нет показаний
Нос промывайте долфином
Для лучшего отхождения мокроты лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, лечение правильное, вот только ингавирин нет смысла принимать, достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По анализу крови признаки вирусной инфекции.Ингаверин препарат без доказанной эффективности при лечении Ковид инфекции. Продолжать прием витамин Д 2000 МЕ (детримакс, аквадетрим) в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день . Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод) . Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Куркумина по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, лейкопения одно из проявлений вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: арбидол 200 мг 4 раза в день, гриппферон 5 раз в день в нос, аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, тёплое обильное питье , компоты, морсы, отвары. Антикоагулянты и антибиотики не показаны. Можно ещё отхаркивающие амброксол 30 мг 3 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Вирусная инфекция у вас. Лечение верное, но добавить ацц 600мг 2 раза в день на 2 недели нужно, и по дозам уточню - витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, омегу 3 1 месяц, витамин с 1000мг в сутки 7дней не более. Ингавирин 7 дней. Обязательно обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса. Нос промывать почаще солевыми растворами (аквалор или долфином)