Консультация лора /

Уплотнение кожи, сосцевидной отросток — вопрос №616293

Здравствуйте! Помогите разобраться. Сильно болит сосцевидный отросток. Болит в ухе. Как-то застудила Ухо и не лечила. Долгое время не лечила зубы, 1,5 года. Было сильное воспаление в 5,6 зубах, удалила. Сейчас есть утолщение гайморовой пазухи без гнойного содержания. Кожа над пазухой, возле носа, от носогубной складки до глаза, опухшая. Визуально это видно. По узи отметили утолщение эпидермиса в этой области до 2,6 мм.
По снимку в сосцевидном отростке проблем нет. Назначали Назонекс для пазухи. Очень беспокоит вся эта длительная ситуация, за ухом сильно болит, и уплотнение в коже тоже, болит и отдаёт в глаз. Переживаю за лицо, видно асимметрию, как-то села делать массаж, там прям как бугор прощупывается.
Как можно разобраться с этой ситуацией? Анализы крови спокойные, но я сдавала их на фоне приема нпвс, тк они более менее притупляют боли.

ЛОР
У вас возможно воспаление либо веточки тройничного нерва, либо лицевого, или затылочного нерва, нет самой патологии сосцевидного отростка. Поэтому и НПВС помогают и по снимку ничего нет. Дополнительно можете проконсультироваться у невролога. А так лечите ваш риносинусит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у невролога была. Проходила даже процедуру декомпрессии нервов. Сейчас пью финлепсин, уже около двух месяцев, Но при этом отросток так и болит. Риносинусит лечить дальше Назонексом?

ЛОР
Да конечно. Если будет зеленоватое отделяемое используйте Полидексу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,продолжайте лечение Назонексом,посетите невролога,вероятно имеет место неврит ,нужна соответствующая терапия. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне большинство препаратов не подходят. А почему тогда идёт утолщение в коже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен очный осмотр чтобы пропаль пировать,сравнить,посмотреть слизистую носа. Вы делали снимок пазух?
Клиент
Марина, да. Лоры патологию не видят. Но про уплотнение я не говорила, тк сама его недавно обнаружила. Хотя в начале года у меня эта область сильно отекала и болела, я думала, из-за зубов, вырвала. Отёк спал. Но оставалась припухлость. И вот пару дней назад села делать массаж, нащупала бугорок, и он очень разболелся после массажа. Я просто уже долго ходу и все очень долго решается. Лор отправляет к невропатологу, он к стоматологу и так далее по кругу.
Детский ЛОР, ЛОР
Раз делали рентген,патологии нет соответственно уплотнение никак не связано с патологией лор органов.
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! Приложите к вопросу результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Клиент
Татьяна, позже отправлю заключение лора
ЛОР
Татьяна, насморк есть? Температура тела есть? Уши болят? Опишите подробно, что беспокоит со стороны Лор-органов.
Клиент
Татьяна, заложенности нет. Левая ноздря хуже дышит из-за искривлённой перегородки. Как таковое ничего не беспокоит, кроме боли в области щеки. Я думала, возможно, уплотнение в коже как-то связано с гайморовой пазухой?
ЛОР
Татьяна, компьютерную томографию или рентгенографию околоносовых пазух проводили?
Клиент
Татьяна, да, проходила. Идёт утолщение гаймороврй пазухи слева. Но гноя там нет.
ЛОР
Татьяна, ясно. Но при утолщении слизистой в пазухе, не будет утолщения кожи. Возможно, это воспаление именно со стороны кожи. Проконсультируйтесь у дерматолога.
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото асимметрии, Уплотнения , результати обследования Лор-органов по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Кроме исследования лор органоида, попозже скину. Там идёт по нижней границе пазухи уплотнение
Клиент
Ольга, плюс у меня ещё кривая перегородка