Собака облизала руку с царапиной

Добрый день! К ребёнку подбежала собака , маленькая с ошейником , дружелюбная и стала облизывать руки ! У сына на руке была царапина, которая уже покрылась корочкой , но он ее содрал как раз перед контактом с собакой . Я сразу обработала руку антисептиком со спиртом( сын сказал щиплет), через 10 мин пришли в отель и я помыла руки с мылом и обработала зеленкой . Спросить хозяина и проконтролировать собаку нет возможности , мы в другой стране на отдыхе . Какая вероятность заражения бешенством? Надо ехать ставить вакцину ?

Принятый ответ

Здравствуйте, собака которая болеет бешенством так себя не ведёт, тем более с ошейником, значит домашняя и скорее всего привита. Но теоретически если слюна попала в кровоток то риск заражения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, немедленная обработка антисептиком убивает вирус бешенства ?

Снижает риск инфицирования, все зависит от того на сколько большая царапина и как много слюны попало в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, не больше 1 см , крови в царапине не было

Тогда риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение, так как вирус передаётся только через укус до крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бешенство передаётся через укус или ослюнение обширной свежей раны на коже. В Вашем случае заражение невозможно, животное было дружелюбно.
Вакцинопрофилактика не требуется.

Здравствуйте!
Риск заражения близок к 0%

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. У Вас ничего из этого не было. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы инфицироваться бешенством, надо чтобы вирус попал в кровоток.Для этого должна быть достаточно глубокая рана.При данном контакте риск заражения отсутствует, тем более, что собака домашняя.Постарайтесь выяснить про обстановку по бешенству в данной местности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто дружелюбная собака, причин для волнения нет