Консультация кардиолога /

Тахикардия, экстрасистолы, предположительный ковид — вопрос №616724

Добрый день. В субботу вечером поднялась температура. До 38. Сбивалась парацетомолом где то на 2-3 часа и поднималась снова. Лихорадка. Руки ледяные, не могла согреться, колотило. Самая высокая температура была 39.3. Парацетомол перестал помогать. Перешла на ибупрофен. На фоне высокой температуры у меня всегда жуткая тахикардия. Очень плохо переношу повышение выше 37,5. В анамнезе всд, постоянные панические атаки, протрузия позвоночных дисков в шейном отделе, спондилез (по мрт). Из-за тахикардии не могу лежать или спать - в лежачем положении усиливается, мучают редкие экстрасистолы. Вчера было очень плохо. Померила давление. 120 на 80и пульс 127. Это уже после такого как выпила таблетку ибупрофена и температура начала спадать. 4 года назад в беременность делали узи сердца и экг, сказали все хорошо.
Пью корвалол, становится легче и я могу уснуть, но вроде его долго пить нельзя. Так же постоянно пью пустырник и валериану.
Что еще можно выпить от тахикардии и от температуры? Живу в деревне. Ближайшая больница закрыта на карантин. Жду фельдшера. Но соответственно ни кт здесь нет ни возможности купить лекарства. Употребляю то что есть дома. Подскажите что мне принимать? И показано ли кт? Никаких симптомов кроме температуры нет. Иногда бывает легкий кашель. Но ощущение что он либо от сердца либо от позвоночника. Потому что периодически болит голова, шея и плечи.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тахикардия у вас но фоне вирусной инфекции. Если плохо переносите, магнерот по 1 таб 3 раза в день. Можно еще добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в день. Температуру можно снижать ибуклином, ибупрофеном, парацетамолом. Кт обсуждаемо, по результатам очного осмотра . Желательно показаться терапевту или фельдшеру.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а магний б6 принимать можно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно его, вместо магнерота.
Клиент
Алексей, приходила фельдшер, брала мазок на ковид. Слушала легкие, мерила сатурацию. Легкие чистые, сатурация 99, а пульс 160. Выпила единоразово метопролол (врач дала), начало понижаться давление. Температура опять подскочила до 38,5. До скольки дней может держаться такая высокая температура и что делать? Пить только жаропонижающие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Высокая температура в остром периоде может наблюдаться до 10 дней. Иногда дольше, иногда меньше, все индивидуально. По лечению, обильное питье, витамины С, Д, цинк, парацетамол при повышении температуры выше 38,5. Метопролол снижает давление, поэтому рекомендовал вам выше ивабрадин. Он без влияния на АД
Клиент
Алексей, да я поняла про ивобрадин. Но его не было. А с таким пульсом я ничего не соображала а врач дала такой препарат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если будет возможность, приобретите
Клиент
Алексей, да хорошо. А однократное применение метопролола и понижение давления не опасно? Через сколько часов он перестанет действовать и снижать давление?
Просто у меня и так обычно пониженное. Сейчас после таблетки 90 на 70 давление.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно, но больше не принимайте.
Метопролол довольно быстро выводиться.
Часов через 6-8 после однократного применения, действовать перестанет.
Клиент
Алексей, сейчас начал присоединяться кашель. Не пойму то ли от остеохондроза защемилось что то, то ли мой хранический трахеит дает себя знать. Кашель редкий без мокроты. Как будто постоянно что то першит в горле спереди где ямка у ключиц и чуть ниже. Скажите что нибудь попить при таких симптомах?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно омнитус по 1 таб 3 раза в день, если есть дискомфорт в горле лизобакт 2 таб 3 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, и еще такой вопрос. Выпила ибупрофен сейчас. Сразу началась тошнота, тяжесть в желудке, бурчание в животе и спазмы. Это может быть от него? И если от него, чьо в таком случае делать? Оставить только парацетомол? Но ибупрофен лучшп помогает и дольше действует.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А раньше принимали ибупрофен? Переносился хорошо? Можно попробовать принимать под прикрытием омепразола, но если повториться лучше заменить препарат. Можно на нимесил
Клиент
Алексей, раньше не принимала. Еще мучает постоянная головная боль при небольшом даже повышении температуры. В районе лба и глаз, как будто на глаза давит и чем выше температура, тем больше давит. С чем это может быть связано? Может быть из за проблем с шеей. Иногда болит затылок.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может и с шеей. Но нужно делать рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения синусита.
Клиент
Алексей, а он может быть разве при отсутствии насморка?
Клиент
Алексей, и еще вопрос - насколько это срочно? Потому что сейчас нет никаких сил ехать на рентген.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При сильном отеке, может быть и без насморка. Содержимое просто тогда не отходит. При выраженной симптоматики, лучше конечно исключить заболевание. При подтверждении, нужен будет антибиотик
Клиент
Алексей, понятно. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, боль с глаз уходит в шею. Начала сильно болеть шея и ямка на затылке. Когда чстала с кровати и попыталась повернкть шею, было очннь больно. Я так поримаю этт обострение моеоо спондилеза. Чем можно помочь себп экстренно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Витамины группы B, мильгамма по 1 таб 3 раза в день-1 месяц, мидокалм 150 мг по 1 таб 3 раза в день, 5 дней, мелоксикам по 1 ампуле 3 дня в/м, для снятия острой боли.
Клиент
Алексей, спасибо. Мне очень неудобно что я вас прям замучила вопросамт. Но все таки. Фельдшер передала мне умифеновир и грипферон. Надо их принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как хотите. Я бы не стал. Эффективность препаратов не доказана. Но если вам с ними спокойней, принимайте.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае необходимо подключать антибиотики - амоксиклав 1000 мг, тахикардия обусловлена интоксикацией, это характерно, с целью снижения пульса я бы рекомендовала прием препаратов магния - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером
Принятый ответ
Клиент
Анна, приходила фельдшер, брала мазок на ковид. Слушала легкие, мерила сатурацию. Легкие чистые, сатурация 99, а пульс 160. Выпила единоразово метопролол (врач дала), начало понижаться давление.
Кардиолог, Терапевт
даже если это не ковид, то интоксикация есть, температурв высокая, это надо корректировароть
Клиент
Анна, к сожалению антибиотики без рецепта врача не продают. А с рецептом тут проблема. Есть в наличии детский флемоксин, цефтриаксон в ампулах и было что то еще кажется.
Клиент
Анна, магний есть магний б6 эко, магния там 40 мг. Подойдет такой?
Кардиолог, Терапевт
из этого лучше флемоксин
Кардиолог, Терапевт
да, такой магний вполне подойдет
Клиент
Анна, сейчас начал присоединяться кашель. Не пойму то ли от остеохондроза защемилось что то, то ли мой хранический трахеит дает себя знать. Кашель редкий без мокроты. Как будто постоянно что то першит в горле спереди где ямка у ключиц и чуть ниже. Скажите что нибудь попить при таких симптомах?
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Тахикардия - это результат интоксикации на фоне воспаления. Сейчас нужно прежде всего лечить инфекционный процесс и пульс нормализуется , можно эпизодически принимать анаприлин 10 мг, он уменьшает пульс. В ближайшее время необходим очный осмотр врача