Выпадают волосы при гиппотериозе
Добрый день! Сильно выпадают волосы пригиппотериозе. Принимала л-тироксин 50, сейчас на отмене. По рекомендации сдала анализ на ферритин, результат 15, 7 ( референс лаборатории - 13-170).скажите, пожалуйста, нужно ли мне поднимать ферритин и какие препараты нужно принимать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему отменили тироксин? Ферритин низкий и выпадение волос из за этого. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем ферритин повторить. Сдайте кровь на ттг
Ленар, спасибо! Отменила по Вашей же рекомендации в связи с передозировки препарата.
Принимайте препарат железа ферретаб, необходимо повышать ферритин чтобы волосы перестали выпадать
Ленар, большое спасибо!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. да, у вас дефицит железа. Принимайте ферретаб (он с фолиевой кислотой) или железа бисглицинат (Солгар) по 2 капс 1 р в день 1 месяц, далее по 1 капс 1 р в день еще 2 мес после чего проконтролируйте ферритин, он должен повыситься до минимум 60, тогда луковица волоса начнет восстанавливаться, быстрого эффекта не ждите, это долгий процесс. Так же для лучшего усвоения железа принимайте селцинк по 1 капс 1 р в день 1 месяц.
Наталия, большое спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, левотироксин натрия пока не принимайте. Необходимо сначала восстановить уровень железа. Принимайте Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время приема пищи 2 месяца. Через 2 месяца пересылайте ферритин и ттг.
Дмитрий, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,какой был ттг на отмене л тироксина? Очень низкий ферритин,на нём и ттг может повыситься и волосы будут выпадать. Начните принимать ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца
Сусанна,
ТТГ 0,083 (РЕФЕРЕНС 0,270-4,200)
Да,решение отменить препарат было правильное. Сдать ттг через 2 месяца. Проверьте ферритин через 3 месяца от начала приёма. Желательно проверить также витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин очень низкий. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень витамина Д и ТТГ
Дарья, добрый день! Большое спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Добрый день, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки. Уровень Ферритина должен быть не менее 60 нг/мл
Так же стоит принимать таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.
Ольга, большое спасибо за рекомендации!
Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?