Как лечиться
Здравствуйте! Папа болеет ковидом 4-5день, температура 37.2-37,6, сегодня сдал анализы, прошёл КТ 10% поражение. Находится в деревне, врачей нет. Лечение витамин Д, цинк, ингаляции с пульмикортом. Что подключить ещё нужно??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции в остром периоде не нужны.
Какие жалобы у вашего папы?
Алексей, температура 37.2-37,5, слабость.
Кашель есть?
Алексей, кашель есть незначительный. Анализы прикрепила.
Анализы нормальные. По лечению, обильное питье, витамины с,д, цинк , увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика. При кашле с мокротой ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Алексей, ингаляции можно продолжить?
В остром периоде, при температуре нежелательны. Ацц будет достаточно.
Алексей, спасибо большое!
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции в острый период ковида не желательны.
Дополнительно нужно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антибиотиков.
Температура может сохраняться до 10 суток, сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг
Анна, анализы прикрепила
Желательно конечно ещё Д димер посмотреть, чтобы понимать нужны ли антикоагулянты.
В целом все очень даже неплохо на данный момент, изменения вирусные, антибиотик не нужен.
По возможности повторить анализы через 5-7 дней
Анна, спасибо!
На здоровье!
Анна, подскажите пожалуйста, у меня самой д-димер 402, начала принимать Эликвис 2,5 2 раза в день. 3 день пью. Сейчас начались критические дни, очень обильные. Не страшно?
Смотрите за самочувствием, в целом это ожидаемо при приеме антикоагулянтов
Анна, эликвис продолжать?
Какие референсные значения для Д димера в вашей лаборатории? А то они очень отличаются
Анна, до 240
Надо продолжать Эликвис, есть риск тромбообразования, можно попить настойку водного перца, она уменьшит обильность менструации
Анна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую: Арбидол 100мг 1 кап р/сут.
При температуре выше 38.5 парацетамол или Ибупрофен.
Обильное питье, витамины С 1000Ед, Д 2000Ед, полноценное питание, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Необходимо сдать ОАК, СРБ и д-димер
Сохибжон, спасибо!
Пожалуйста, не болейте)
Принятый ответ
Здравствуйте, ингаляции в острый период нельзя. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Когда будут результаты анализов?
Хуршидбек, анализы прикрепила
Анализы хорошие, острого воспаления нет. Соблюдайте рекомендации выше и все хватит)
Хуршидбек, ингаляции не продолжать?
Острого воспаления нет, значит через пару дней можно продолжить
Хуршидбек, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь спокойная, СРБ в норме острого воспалительного процесса нет.
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани, течение болезни нетяжёлое.
Стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца. Для профилактики тромбообразования.
АЦЦ Лонг если мокрота отходит до 10 дней. В том числе действует как антиоксидант.
Анна, спасибо!