Боли в области поясницы
Добрый день! Женщина 65 лет. Болит в области поясницы, больше слева. Тяжело вставать . Тяжело садится и сидеть. При ходьбе боль не ощущается, только если повернутся немного не в ту сторону. Наклониться тоже не может, даже если чуть чуть наклониться - боль. Началось все примерно неделю назад. Два дня ставили диклофенак, вроде боль стала не такая острая. Могла чуть наклоняться. Сегодня стало хуже, болит не возможно даже сесть. Принимает комбилипен в таблетках 3 раза в день и найз 2 раза в день на протяжении 4 дней. Подскажите какие обследования пройти ? Что это может быть? Неврология ? Почки? Но боль в определенных позициях как я поняла . Что начать принимать ? Живем далеко, запись к неврологу только на субботу
Принятый ответ
Здравствуйте!По вашим жалобам боль связана с остеохондрозом пояснично -крестцового отдела позвоночника,рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника,вам Необходимо добавить к лечению раствор толперизон 1 амп 1,0 мл 1 раз в день 10 дней ,раствор мелоксикам 1 амп (1,5 мл ) внутримышечно один раз в день 5 дней,пластырь версатис на ночь наружно на 8 часов 5 дней Здоровья маме !
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на обострение остеохондроза позвоночника. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- комбилипен продолжайте до месяца
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у женщины обострение остеохондроза. Из обследований нужно сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника и показаться неврологу для очного осмотра.
На данный момент показан прием таких препаратов: 1) Нестероидные противоспалительные, например Диклофенак 3,0 мл в/м 1 раз в сутки 5 дней или Олфен 75 мг 1 таб в сутки 5 дней; если есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда лучше заменить Диклофенак на Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 р/день 5 дней, затем Мелоксикам 15 мг 1 р в день 5 дней; 2) Миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 р/день 5 дней, затем по 1 таб 2 р/день 10 дней; 3) Витамины группы В, продолжать Комбипилен 1 таб 3 р/день 1 месяц. Можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день. Спать на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Ограничить физические нагрузки, особенно осевые нагрузки на позвоночник. Можно приобрести медицинский пояс на поясничный отдел позвоночника, который будет ограничивать движения в поясничном отделе, тем самым уменьшая болевой синдром. После стихания болевого синдрома начать выполнять комплекс лечебной гимнастики с уклоном на поясничный отдел позвоночника на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию походе на проблему в пояснично-крестцовом отделе ( возможно грыжа). пройти надо МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению: проколоть Дексаматезон 8 мг ( 2 ампулы по 4 мг утром - 5 дней. на 6й день 1 ампула и отмена.
За место нимесила - Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 5 дней.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипена достаточно 2 таблетки в день во время еды.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
И дополнительно еще общий анализ крови.
Здравствуйте. Пройти МРТ поясничного отдела для исключения остеохондроза этой области. Чтобы снять болевой синдром - нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты (Мидокалм)