Поранилась и не знаю где
Добрый день! Сегодня гуляла в парке, по лесополосе ( т.е. под ногами не асфальт, а земля и листья) постоянно развязывались шнурки на кроссовках ,волочились по земле, руками их завязывала и обратно засовывала в кроссовки. Когда приехала домой, во время обеда обнаружила у себя на пальце ранку( прилагаю фото). Обработала йодом . Ранка болит, заметила ее именно от того что стало немного больно палец. Но теперь переживаю , скажите пожалуйста есть ли в данном случае возможность заражения столбняком, не дай Бог?( просто когда я завязывала кроссовки в парке все время , а они же волочились по земле , а рана возможно уже была, может я просто не замечала ). Очень мнительная и поэтому переживаю. Мне 30 лет, от столбняка прививалась в детстве и в школе думаю тоже( тогда вроде планово всех прививали)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловероятен, но раз давно делали прививку лучше сходить в травму, сделать АС и через 1 мес в поликлинике повторить АДСм.
Павел, добрый день! Я на данный момент беременна, первый триместр, поэтому и спрашиваю есть ли риск, и стоит ли в данном случае делать что то
раз беременнны срочно сдайте ИФА крови на титр столбнячного анатоксина - если будет защитный титр риска нет и можно не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень очень маленький риск. В плановом порядке сделайте прививку от столбняка. Она делается 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас рана открытая, для развития столбняка нужны анаэробные условия, у вас условий для развития столбняка нет. Вероятность заражения менее 1%.
Ирина, добрый день! Правильно ли я вас понимаю что сейчас экстренно прививку делать не нужно?
Ирина, сделать потом планово и все?
Да, экстренности никакой нет в вашем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск в данной ситуации очень сомнительный. Сдайте кровь на антитела к столбняку. Если прививки делали в школе, то антитела должны быть.