Консультация ревматолога /

Постковидные боли в суставах, мышцах, невралгия — вопрос №619321

Добрый день! Женщина, 79 лет, заболела ковидом 23 июля 2021г, с 1 по 14 авг. лечилась по схеме: цефтриаксон, левофлоксацин, пульмикорт, дексаметазон - уколы, начиная с 20 мг со снижением на 4 мг каждые 3 дня. После уколов не пропили таблетки, т.к. не поняли, что надо и уколы, и таблетки. Во время лечения высыпал герпес на всю левую ягодицу, лечили валацикловиром, мазали ацикловиром. Через 4 дня было какое-то осложнение - заболело горло, потом в 20-ых числах случилась невралгия в основном болело с левой стороны, трудно было дышать, стала повышаться температура, ослабевать мышцы, случались ночные приступы со спазмами, мешающими дышать. СРБ 4 сентября был 206. 19 сентября увезли в ковидный госпиталь, там лечили азитромицином с метронидазолом, немного давали преднизолон. В госпитале очень болело все тело, особенно после внутримышечных уколов фурасемида, обезболивали кеторолаком. Мышечная слабость нарастала. СРБ 25 сент. снизился до 75, но к 27 сент. опять повысился до 109,9. Врач сказала, что не из-за пневмонии, рекомендовала консультацию ревматолога. Сегодня второй день дома, состояние несколько улучшилось из-за домашнего ухода и питания, но есть температура 37,5С, болят суставы. Могу прикрепить выписной эпикриз.

Ревматолог
Здравствуйте. Надо очень подробно написать какие менно суставы болят. Когда сильнее, утром или ночью или днем. Опухают?
Клиент
Екатерина, она не может определить время, говорит, болят всегда, пока не вижу, чтобы опухали. Говорит, что болят не только суставы, но и мышцы.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Какие сустав болят? Как выглядят при этом?
Мышечная слабость насколько выражена? Проблемы с глотанием?
Клиент
Наталья, показывает на плечо на кисти рук, суставы не опухшие. Болят не только суставы, но и мышцы, говорит, все тело болит. Мышечная слабость очень сильно выражена, ходить не может, с большим трудом может подняться с кровати, опираясь на руки.
Клиент
Наталья, проблем с глотанием пока нет.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать КФК, миоглобин, ЛДГ. Сделать ЭНМГ.
Когда вы получали гормоны - было улучшение? Сейчас принимает гормоны?
Клиент
Наталья, когда дома кололи дексаметазон по моим наблюдениям немного помогал, в ковидном госпитале кололи преднизолон, по наблюдениям врача он не помогал, только кеторолак помогал.
Ревматолог, Терапевт
Нужно исключать полимиалгию и миозит. Как я описыла выше.
Кеторол использовать можно.
Так и не поняла используете ли гормоны сейчас?
Клиент
Наталья, в рекомендациях врача после выписки гормонов не было, поэтому не используем сейчас. Врач обещала сама вывести из гормонотерапии, в последние дни в госпитале делали преднизолон по 30мг.
Ревматолог, Терапевт
Надо сдать анализы и после этого решать вопрос о назначении нового гормонов обратно.
Принятый ответ
Ревматолог
Утром руки поднимаются? С кровати встаёт с трудом, приходится раскачиваться, чтобы встать?
Ревматолог
Когда давали преднизолон, дексаматезон, метилпреднизолон, было легче?
Клиент
Екатерина, одна рука поднимается, вторая нет, встать практически не может, только опираясь на руки враскачку. Мне казалось, что дексаметазон помогал, по крайней мере снимал приступ, когда нарушалось дыхание, врач в ковидном госпитале говорила, что кололи преднизолон, но он не помогал по ее наблюдениям.
Клиент
Екатерина, сегодня утром левая рука поднималась, к вечеру уже не поднимается. 27 сентября делали кеторолак, после которого она чувствует себя намного лучше, его хватило до сегодняшнего вечера, сейчас опять просит сделать.
Ревматолог
Надо ревматолог очно. Тут что-то по ревматологии. В первую очередь надо исключать ревматоидный артрит и ревматическую полимиалгию. Но в вашем случае заочно никак не выйдет, все упирается в осмотр и опрос самой пациентки.