Консультация ревматолога /

Двусторонний сакроилеит — вопрос №619566

М 38 лет. В январе этого года заболело между лопаток слева. Сильный спазм. На мрт грудного отдела остеохондроз, спондилоартроз. Лечение в неврологии не дало результатов. Потом было еще несколько попыток лечения. Так же массажи и лфк длительно. Боль осталась на месте, сейчас присоеденилась еще боль в пояснице. Заподозрили болезнь бехтерева. Антиген 27 отрицательный, на мрт признаки двустороннего сакроилеита. Означает ли это что у меня ББ?

Ревматолог
Здравствуйте. Нет, не обязательно. Это признаки спондилоартрита. Их 4 вида. Бехтерева один из этих 4-х. И при отрицательном hla вероятность Бехтерева стремится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а не подскажите какие еще обследования необходимо сделать в данной ситуации?

Ревматолог
Псориаз у вас или у кого-то в роду есть? Покажите описание и заключение мрт. Когда спина болит сильнее, по утрам или после нагрузок, наклонов? Что в анализах крови?
Клиент
Екатерина, псориаза не у кого нет. Мрт описание прикрепил. Анализы все чистые. РФ отриц. Спина с утра в состоянии покоя не болит. Но появилась скованность. Достаточно сильная. Скованность недавно. Не более 2-х недель. Болит сильнее после упражнений. Особенно то место между лопаток
Ревматолог
Суставы нигде не болят, не опухают? Дефектов ногтей, пятен на теле, в складах тела, перхоти в волосах, жидкого стула нет?
Клиент
Екатерина, суставы не болят и не опухают, пятен нет, перхоть как обычно немного есть,со стулом проблемы, или запор или жидкий достаточно давно, терапевт назначал препараты от раздраженного кишечника, не помогло.
Ревматолог
Сдать ифа к хламидия трахоматис. С гастроэнтерологом исключить болезнь Крона и НЯК.
Клиент
Екатерина, из необычного и выраженного появилось плохое самочувствие после любых физических нагрузок, приливы, мандраж, вялость во всем теле. Сохраняется и на следующий день. Хотя сам всю жизнь занимаюсь спортом
Клиент
Екатерина, именно ИФА? ПЦР можно?
Ревматолог
Надо ифа.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Спондилоартрит у Вас есть, какой именно - нужно уточнять.
Про псориаз прочитала - не этот вариант.
Ассоциации с кишечником тоже не вижу.
Дифференциальный диагноз между ББ и реактивным спондилоартритом. Нужно сдать иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус, уреаплазме уреалитикум, кишечным инфекциям (иерсении, шигеллы).
При исключении - вероятно, ББ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Из перечисленного точно есть уреаплазма. При мазке была выявлкна. Но разве она может вызывать такое заболевание? Читал что есть мнение считать ее условно патогенной флорой.
Ревматолог, Терапевт
Есть такое мнение, да. Это вопрос спорный. В статьях института Насоновой - тоже по разному смотрят на этот вопрос. Остальное нужно все исключить вначале. Если ничего нет, кроме уреаплазмы - нужно смотреть какой иммуноглобулин и в каком титре. После этого что-то решать.
Клиент
Наталья, спасибо большое.