Язвочка и покраснения около рта у ребенка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это у ребенка (1 г 8 мес) около рта? С обеих сторон от рта красные полосы, а с левой стороны ещë как язвочка.И чем можно лечить? Появилось внезапно, днём, причину не могу понять.

Здравствуйте
Это заеды
Оиоиенические мероприятия в полости рта регулярно проводите?
Протирайте уголки губ мирамистином и
Купите в аптеке капсулы ретинола ацетат и мажьте ими губы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, да, зубы чистим каждый день, лицо моем утром/вечером и после еды, по мере загрязнения.
Спасибо за ответ, успокоили.

Здравствуйте. Похожи на заеды.
Бывают при анемиях,стоматитах,нехватки витаминов.
Как давнотсдавали кровь ? Вит д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия, витамин Д даем регулярно. Кровь сдавали больше полгода назад, в 1 год. Во рту всë чисто, нет никаких пятен, гнойничков. Только снаружи эта язвочка и красные полосы...

Сдать обязательно ОАК. На данный момент из рациона убрать цитрусовые,чтобы не было раздражения . Обработка мирамистином, просушить. Далее холисал нанести , и вит А ,есть в растворе, 3рвд 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анастасия, а что ОАК может показать, точнее на что в нем обратить внимание? На гемоглобин?

Принятый ответ

Да гемоглобин, гематокрит,mcv,mch

Здравствуйте. Это заеды,у деток часто бывают. Из причин: недостаточность витаминов группы В, железодефицитная анемия, наличие бактериальной инфекции, привычка облизывать губы,
переохлаждение. Смазывайте мазью Левомеколь или прокладывайте капсулы Вит.А и смазывайте им.

Добрый день. Согласна с коллегами, похоже на заеды. Обрабатывайте мирамистином, затем бипантеном.