Консультация гастроэнтеролога /

Какие лекарства принимать от helicobacter pylori? — вопрос №619981

Добрый день! Анализ на пилори показал положительный результат 4,11 (в 4 раза больше от нормы). Лечилась так Омез 20 мг, Кларитромицин 500мг 2р/д, Амоксициллин 1000мг 2 р/д, Терапия-7 дн. Не помогло, результат такой же (проверялась спустя месяц после лечения), подскажите, пожалуйста, какие пить лекарства в данном случае?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Полина!
Схема была неверна
Для начала- послетокончания курса надо сдать кал на антиген к ХБ не ранее чем через 14 дней после окончания первого курса
Нельзя без конца проволить эрадикацию
Пересжайте анализ сначала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!

Во-первых, уровень антител в анализе крови не имеет значения. Просто смотрим - положительно, или нет.
Во-вторых, кровь для оценки эффективности эрадикации не берётся - в крови смотрят антитела, а это признак не самого наличия бактерии, а "памяти" вашего орагнизма на неё. То есть, даже если лечение прошло успешно, то кровь всё равно длительное время (может быть, даже пожизненно) может быть положительной.
Для оценки эффективности эрадикации лучше выполнить дыхательный тест или антигены в кале.

7 дней для уничтожения Хеликобактера маловато, но в целом, препараты подобраны правильно. Поэтому рекомендую просто пересдать анализ одним из методов, которые я указала выше. Сделать это нужно не ранее 4 нед после окончания эрадикационной терапии во избежание ложноотрицательных результатов.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо!
В ближайшее время сдам анализ, который вы посоветовали. Если же он окажется положительным, тогда какие предпринять меры?
Гастроэнтеролог
Если анализ окажется положительным (обратите внимание на сроки его сдачи после терапии!), то, если Вам показана эрадикационная терапия, необходимо будет провести повторную эрадикацию препаратами второй линии (подбираются врачом). Длительность эрадикационной терапии - 14 дней.
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ.
Если анализ покажет положительный результат, если бактерия всё ещё в организме, подойдёт ли такая схема лечения:
Омепразол(20 мг - 2р/д), де-нол(120 мг - 4р/д), метронидазол (500мг - 3 р/д), тетрациклин (500мг - 4 р/д)?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Полина!

Схема, которую Вы описали, действительно используется в качестве второй линии уничтожения Хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы повторно после лечения выполнили анализ крови на хеликобактер?
Анализ крови используется только для первичной диагностики, для контроля эрадикации хеликобактер необходимо-дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ПЦР!
Фэгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, анализ делала повторный, уже после лечения, спустя месяц. Гастроскопию не делала, есть ли в этом смысл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае данный анализ не несет информативной значимости!
Какой анализ выполнить написала выше!
Лечение хеликобактер должно быть сопоставимо с эндоскопической картиной!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. антитела к хеликобактеру в крови не используются для контроля излечения( а только для первичной диагностики). Антитела остаются в крови очень долго, а самой инфекции может не быть. Обязательно надо сделать ФГС, потому что не само наличие хеликобактера(бумагу-анализ) лечат. А заболевание, которое он вызывает. Так убедиться в наличии этого заболевания, а, заодно, противопоказаний к эрадикации хеликобактера надо. Во время ФГС могут сделать уреазный тест или взять биопсию на хеликобактер. Если нет, подойдет ИФА с АГ хеликобактера в кале.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день! Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Такая схема есть. Но смущает то, что к метронидазолу сформирована микробная устойчивость хеликобактера на территории России. Обсудите с врачом следующее: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+ Омепразол 20 мг 2 раза в день после еды+Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды+ Нифурател 400мг 2 раза в день после еды- все препараты 14 дней. Надо сказать, что схемы второй линии не так эффективны, поэтому к ним часто добавляют ребагит 100мг 3 раза в день -1 месяц и любой пробиотик(например, линекс по 2 капс. 3 раза в день). Обе добавки вместе или только одна обеспечивают более успешную эрадикацию. В любом случае, решать вашему лечащему врачу.
Клиент
Инесса, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте. 7 дневный курс это мало. Схема адекватная. Но по крови смотреть наличие самой бактерии некорректно. По крови можно судить либо о наличии либо перенесенной инфекции АТ будут сохраняться. нужно делать ФГДС с биопсией либо хотя бы уреазный тест, ПЦР кала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то беспокоит? С какой целью делал анализ? Терапия 7 дней для лечения хеликобактерной инфекции мало.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Да, очень сильно тревожит. У меня проблемы со стулом, то запоры, то напротив диарея. Постоянная слабость, усталость, сонливость, даже сон и энергетики не помогают. Начали выпадать волосы, прям очень сильно, и выглядят они совсем не живыми. Также стала страдать от метеоризма, боюсь из-за этого лишний раз из дома выходить. Когда пила тот курс лечения(в описании вопроса), чувствовала себя намного лучше, тогда ту неделю я жила, и волосы почти не выпадали, метеоризм такой сильный ушёл, но потом спустя пару недель все симптомы снова появились.
Изначально я пошла исследоваться, потому что у меня жидкость за маткой и гинеколог направил сдавать разные анализы на гельминты и пилори. Обнаружили только helicobacter pylori. Каких-то других инфекций по гинекологии тоже не обнаружено
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы не тем методом определяли хеликобактер, нужен дыхательный уреазный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо получить консультацию эндокринолога. Определение антител к Нр не является поводом к его лечению.