Метипред 6 таб.

82 года. 84 кг. Диабет 2 типа. Лечим ковид 14 дней дома.(20% поражения легких) осальмотевир. Эликвис. Ингаляции пульмикортом. Флуимуцил. Плюс диабетон. Врач назначила метипред 6 таб в день 5 дней. Сахар вырос до 20. Что делать?

А чем лечили сахарный диабет до ковида?

Анастасия, 60 мг диабетона в 2 приема.

Инсулин колоть

Анастасия, нам никогда не назначали уколы. Только диабетон 60 мг в 2 приема

Здравствуйте.
А какую проблему решаете метипредом?

Алексей, врач назначила для излечивания от ковида, прочитав результаты томографии - 20% поражения легких.

Это не показания для назначения метипреда.
Кортикостероиды иногда назначаем, при высокой температуре за 39, которая не снижается парацетамолом, угрозе цитокинового шторма. Отмените препарат, нет показаний у вас к нему.

Алексей, начиталась об этом лекарстве. Отменять плавно или сразу?

Сразу можно. Постепенная отмена нужна только при длительном приеме высоких доз.

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте! У вас 2 варианта: это либо отмена гормонов с контролем последующим гликемии. Либо госпитализация, поскольку сами вы не справитесь с такими сахарами, необходима будет коррекция лечения и подбор.

Надежда, спасибо

Добрый день, Вы сдавали анализы какие - либо? На фоне приема метипреда и течения ковид - повышение сахара крови характерно, необходимо добавить сахароснижающие препараты - можно инсулин крорткого действия, если такой возможности нет- диабетон 120 мг

Здравствуйте, с какой целью был назначен данный препарат?

Екатерина, это назначила терапевт по визуальному осмотру -мама выглядела не очень. Терапевт очень торопилась . Я ее попросила проверить сатурацию - 97. Температуры нет уже 5 дней. Правда 20 % поражения легких по томограмме. Пьем антибиотик. Просто мама очень слаба, но уже сама тихонько ходит. Правда кашляет мало. Ну и просто видимо судя по слабости врач еще добавила митипред. 3 т 2 р в день 5 дней.

Принятый ответ

Поражение небольшое, сатурация в норме, температура невысокая, попаданий к гормонам нет

Екатерина, спасибо.