Что делать если ком в горле?
Здравствуйте, Скажите пожалуйста,почему мне сложно дышать и стоит ком в горле? Независимо лежишь ты или ходишь, При этом нет температуры, щитовидную железу я проверил всё хорошо с ней, по крайней мере мне так показало УЗИ,горло просмотрели тоже говорят всё хорошо инородных тел нет! Продолжается уже около 2 недель, нет аппетита практически, сон тоже нарушен, при этом я спокойно набираю воздух в лёгкие, но кислорода всё равно не хватает,чувствую удушье в области горла, более характерно появляется когда лежу.
Принятый ответ
Здравствуйте стоит выполнить рентгенографию легких. Сдать общий анализ крови. Если там все хорошо задумать о эндоскопическом исследовании. Будьте здоровы
Данил, рентген сделал, всё хорошо, кровь тоже сдавал, сказали нормально
Тогда фгдс и после если все нормально фбс. Если исключат соматическую какую либо патологию. То это от стрессов. Стоит начать седативную терапию
Данил, до этого у меня были проблемы в брюшной области, что-то болело, возможно и поджелудочная и в горле была горечь
Вот есть уже вероятная причина. Стоит копать нужно дообследоваться
Данил, хорошо,а стоит ли сделать МРТ горла?
Торопиться не стоит с мрт. Пока нужно делать эндоскопию, понимаю что она неприятная но надо.
Данил, хорошо, спасибо)
Пожалуйста
Данил, а скажите ещё пожалуйста,может ли Удушье увеличиваться с каждым ждём?
Конечно может все зависит от триггера если стресс то конечно может.
Данил, просто у меня ещё болезнь Жильбера.
Это не страшно. Да и возможно не связано.
Данил,и последний вопрос,с каким врачом мне лучше работать для начала?
Данил, просто я платно прохожу
Психотерапевта стоит посетить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если учесть все вышеперечисленное, то можно предположить что симптомы являются проявлением тревоги, невроза, нельзя также полностью исключить гастропктологию.
Как у вас со сном отстоят дела? Стрессы? Может какие нибудь были тяжелые периоды, перестановки на работе, дома?
Дарья, до этого у меня были боли в брюшной полости, возможно поджелудочная или сам желудок...
В таком случае необходимо выполнить фгдс, узи органов брюшной полости, сдать общий анализ кала, биохимию крови:алт, аст, билирубин и его фракции, амилаза, липаза.
Пока можно принимать омепразол по 20мг натощак и придерживаться диеты
Дарья, хорошо, спасибо,То есть даже из-за проблем с органами, может не хватать воздуха?
Да, конечно!
Но все же не стоит отметать психологическую сторону.
Я бы советовала вам недельки две попринимать валемидин по 40 капель на ночь, если никакого эффекта не будет то атаракс по 1/2 таб(но он по рецепту, без рецепта только на растительной основе препараты)
Дарья, хорошо, спасибо, значит валемидин можно мне принимать спокойно?
Да, конечно! В своей практике назначаю-эффект положительный есть!
Дарья, скажите ещё пожалуйста,может ли Удушье ухудшаться с каждым днём?
Может, но в таком случае урядник это связано с жкт. Тут надо искать или дыхательную проблему или неврологическую
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав! Стресс был?
Татьяна, был стресс из-за того что болело в брюшной полости...
Вячеслав, причина кома в горле может быть связана именно со стрессом. Конечно, нужно исключить заболевания ЖКТ, но и к неврологу есть смысл сходить очно.
Татьяна, а неврологические заболевания ,таблетками лечятся?
Вячеслав, лечатся. Но нужно понимать, причину такого состояния. И лечение, как правило, комплексное.
Татьяна, скажите ещё пожалуйста, может ли Удушье ухудшаться с каждым днём?
Вячеслав, может. Поэтому и рекомендую обратиться к специалистам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас тревожное расстройство
Вам следует обратиться к профильному специалис у- психиатру
Елена, Скажите пожалуйста, что лучше сделать УЗИ или МРТ брюшной полости?
Более инфлрмативно : МРТ с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследуйтесь у гастроэнтеролога. Нужно исключить ГЭРБ (рефлюкс)
Татьяна, спасибо,разве от забросов желудочного дуоденального содержимого в пищевод. Может спровоцировать нехватку воздуха?
Может давать чувство кома, сдавленности. Это уже вы ощущаете, как нехватку воздуха.
Татьяна, понял,а когда человек во сне, дыхание нормализуется?Или так же тяжело дышать но ты этого не чувствуешь?
Татьяна, у меня так же болезнь Жильбера.