Ковид, температура
Здравствуйте! Моя мама заболелп ковид (она привита 2 вакцинами, еще в июле), в субботу неожиданно поднялась температура продержалась дня 3 (максимальная 38,5), 2 дня была без температуры, сегодня на 6 день опять поднялась температура, сегодня же проходила рентген с легкими все в порядке, кашель моментами бывает, головная боль, потливость, был понос 2 раза... Со второго дня болезни врач прописал арбидол 200мг 4 раза, ацц 600мг 1 раз, витамин С 1раз 1000мг, витамин Д 1000мг 1 раз, нос аквамарис и ринофлцомуцил-все это мама принимает. Почему температура сново поднялась? Нужны ли антибиотики? Рентген информативен ( у нас в городе нет КТ)? Что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, арбидол исключен из клинических рекомендаций лечения ковид. Рентген сделали рано, он не такой чувствительный как КТ, но при значительном поражении легких покажет пневмонию.
Ирина, врач на тот момент когда выписывал лечение не знал, что это ковид, как поступить теперь? Она на самоизоляции с сегоднешнего дня (6 день)?
Какая сейчас температура?
Ирина, сейчас поднялась до 38, при этом неожиданно, самочквствие при этом в норме, тоьэлтк голова болит
Антибиотик привирусной инфекции бесполезен. Сейчас замените арбидол на осельтамивир по1т 2 р/д. Гормон пока рано давать. Добавьте кроверазжижающее эликвис по 2,5 мг * 2 р/д, рентген повторите на следующей недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо проверить общий анализ крови и СР белок, также сделайте исследование на Д димеры.Пока все лечение продолжайте.Температура может возвращаться.По результатам анализов решать вопрос о дольнейшем лечении
Нина, спасибо за ответ, сегодня анализы сдадим, температура у мамы вечером поднялась до 38,8, выпили ибуклин спала, мама пропотела...врач не зеая,еще, что у мамы ковид назначила пить амоксиклав, стоит ли его принимать? Такая температура бывает при ковид, нужно ли вызывать скорую?
Лучше вызвать лишний раз врачей, чтобы оценили состояние пациентки.Эта инфекция ещё до конца не изучена и может быть непредсказуемой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вызовите скорую помощь для оценки состояния. Вероятно, в Вашем случае всё лечение нужно получать в условиях стационара.