Болит в районе ягодицы

Здравствуйте. Три дня болит в месте указанном на картинке. Боль резкая. Если не активничаю, то практически не болит. Сегодня походила и теперь больно даже из лежачего положения садиться, ходить, нагинаться. Делала в начале сентября МРТ, прикрепляю. Болело в другом месте. Что может помочь от боли? Может упражнения делать какие? Это от позвоночника или может мышцы перенапряжены? Спасибо

Здравствуйте! Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. Чтобы снять обострение возможна медикаментозная терапия: мидокалм 150 мг 2 раза в день 7-10 дней, мовалис 7.5 мг 1 раз в день 7-10 дней (либо нимесил 100 мг 2 раза в день 7 дней)
Полезно вам периодически делать специальную лечебную гимнастику и растяжку (так и набирайте в интернете лечебная физкультура при синдроме грушевидной мышцы)

Принятый ответ

Здравствуйте. судя по локализации боли, все таки это проявления остеохондроза пояснично-крестцового отдела.
Модно пропить короткий курс НПВС для снятия воспаления и боли:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Сейчас можно вот такой комплекс: https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs

Яна, спасибо за ответ
Я хотела бы уточнить на будущее по поводу характера боли, чтобы сразу принимать терапию

Если боль усиливается после того, как постоишь в вынужденной позе - это типичные проявления остеохондроза?
Я пока делала чай, пригнулась, опятт резкая боль и на ногу больно наступать......
Прошлась немного и полегче...

Здравствуйте. Да такие боли характерны для остеохондроза, возникающие после статических поз. После того как походить - расхаживаются и легчает. Ходить вообще в целом полезно для спины. и плавать.

Принятый ответ

Елена, добрый день. Для того, чтобы снять болевой синдром необходимо комплексное лечение противовоспалительные нестероидные препараты в сочетании с витаминами группы В. Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
По лечению
Табл Дузофарм® (Dusopharm®) по 1 таб. 2 р/день - 1 мес,
Табл АРТРА® (ARTRA®) – по 1 таб 2 раза в день (утро вечер)Устойчивый лечебный эффект достигается при приеме не менее 6 месяцев.
В уколах sol Нейробион® (Neurobion) 3 мл – 1 раз сутки -10 дней
табл Сирдалуд® (Sirdalud®) 4 мг – по 1 таб. 1р/сутки на ночь – 1 мес

С уважением,
Солдатов Вадим Александрович

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - ксефокам 8мг 2 р в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
Местно долгит гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Физиотерапия не показана из-за наличия гемангиомы, так как может провоцировать рост.

Алина, спасибо за ответ

Я пока делала чай, пригнулась, опятт резкая боль и на ногу наступаю и вступает в спину((((

Да, при остеохондрозе боль усиливается после длительных вынужденных положений тела (например, если долго сидеть или стоять), при наклонах, после физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! .оли действительно связаны с позвоночником, изменения по МРТ есть, но не критичные. Так как нсть гемангиома, физиопроуедуры нельзя.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, спасибо за ответ

Да, это характерно для остеохондроза

Принятый ответ

Елена здравствуйте всё-таки это проявление Остехондроза пояснично-крестцового отдела
Позвоночника также вам не рекомендую витаминотерапию нецелесообразно так как есть гемангиома кровяная опухоль при ней подпитка витаминами противопоказано,Так же нельзя Физиотерапевтическое лечение Согревающие процедуры,Необходимо пропить курс медикаментозной терапии :Т сирдалуд 2 мг-1 р в день 14 дней с переходом Мидокалм 150 мг два раза в день две недели после еды таблетки аркоксиа 60 мг один раз в день 10 дней после еды Ограничение физических нагрузок наклонов поворотов резких Не Рекомендую Здоровья вам лечитесь все пройдёт

Здравствуйте. Подобные было могут быть проявлением остеохондроза. По лечению: купирование болевого синдрома- НПВС и миорелаксанты. Далее ЛФК и укрепление мышечного каркаса