Нужен ли Преднизолон и НОАК ?

Добрый день! У брата 38 лет подозрение на ковид, возможно, кишечную форму. Заболел неделю назад, с первого дня высокая температура, ломота в теле, слабость, головная боль, днём 38.2-38.5, вечером поднимается до 38.7-38.9, сбиваем парацетамолом. Такая высокая температура держится уже 7 дней. Пропадало обоняние на 2-3 дня, потом восстановилось. Есть небольшой кашель, скорее подкрашивание, с небольшим кол-вом мокроты. Несколько раз была диарея, сегодня подташнивало. Принимает ацетилцистеин 1000мг, селен, витамин С. Анализов никаких не сдавали. Что порекомендуете из лечения? В одном протоколе прочла, что при такой затяжной лихорадке показан Преднизолон 30мг 1 р в сутки, в течение 3-5 дней, а также прием НОАК. Насколько это оправданно в нашем случае?

Здравствуйте! Температура характерна до 10 суток , но с учётом высоких цифр можно начать гормоны, лучше Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно.
НОАК нужны только после сдачи Д димера.
Дополнительно сдать общую кровь и срб

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом у него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, АЦЦ.
В лёгкой форме преднизолон и антикоагулянты не показаны.
Высокая температура может колебаться около 10 дней. Если будет продолжаться более 10 дней, то тогда можно будет добавить преднизолон/ дексаметазон. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер

Хуршидбек, благодарю за ответ!!! Значит, пока мы правильную терапию проводим, насчёт преднизолона и АК все поняла.

Хуршидбек, подскажите, пожалуйста, в случае высокой температуры после 10 дней, что посоветуете - Преднизолон или дексаметазон? Какая дозировка и продолжительность?

Здравствуйте, такая температура может долго быть в остром периоде. Показаний к гормонам нет. Пл поводу антикоагулянта, то лучше сдать Д-димер и если он будет повышен только тогда принимать антикоагулянты.

Екатерина, большое Вам спасибо за рекомендации!

Здравствуйте! У него лёгкая форма, рекомендую симптоматическое лечение: пить больше жидкости, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Длительная температура характерна для ковида может она колебаться до 10 дней.
При температуре- парацетамол или Ибупрофен
При влажном кашле- амбробен или АЦЦ.
При лёгкой форме не показан преднизолон и НОАК.

Сохибжон, большое спасибо за ответ и рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если варикоза нет,то лучше сдать коагулограмму и д димер,для назначения антикоагулянта,Срб и общий анализ крови
Если постоянно поднимается до 39,то рекомендую дексометазон 12 мг в/м в сут,8 мг утро и 4 мг в 11.00, 4 дня с последующим снижением на 4 мг в сут до полной отмены
От кашля добавьте бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,10 дней

Добрый день, нужно сдать анализы - общий анализ крови,биохимический, СРБ, прокальцитонин, Д димер. В случае повышения Д димера да, показаны НОАК