Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре.Очень беспокоят. — вопрос №621072

Здравствуйте! Бабушке 80лет.УЗИ показывает- желчный пузырь 59*3мм ,толщина стенки 5мм,с гиперэхогенными включениями 28*3мм и 18*3мм с эхо тенью. Желчь густая,со взвесью.У бабушки сопутствующий диагноз-ХР.форма фибриляции предсердий,Гипертоническая болезнь 3 стадии ,двусторонний гидроторакс,Аритмия,Частота пульса всегда 110-140 ударов в минуту.ХСН.и постоянная отдышка и головокружение на фоне этого.После приема пищи тошнота,иногда рвота.Что делать? И при ее диагнозе по сердцу возможна ли операция по удалению камней в желчном?Живем в маленьком городе--гастроэнтеролога нет.Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Желчный пузырь надо удалять
Анестезиолог справится
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Что делать ?
Судя по Вашему описанию ситуации у бабушки имеется обострение хронического калькулёзного холецистита , потому правильнее её как минимум довести до приёмного покоя (самим или скорой ), чтобы сделали свежее УЗИ , определили лейкоциты , хирург пощупал живот и определил есть ли перитонеальные явления и в случае их наличия госпитализировал , а в обратном случае просто вернулись бы домой и продолжили бы лечение дома!
И при ее диагнозе по сердцу возможна ли операция по удалению камней в желчном?
Если встанет вопрос операции , то нужно будет анестезиологу чуть подробнее изучить сопутствующие заболевания и если выяснится ,что наркоза бабушка не перенесёт и в то же время имеется опасность возникновения перитонита , то методом выбора может стать не холецистэктомия (удаление желчного пузыря ), а холецистостомия , - введение трубки в желчный пузырь , дренирование без его удаления ! Это менее травматичная операция , можно выполнить без наркоза, под местным обезболиванием !
Если ситуация такова , что нет возможности отвести в больницу или вызывать скорую , то лечение начать обязательно нужно :
Необходимо назначить Вам противовоспалительное лечение и добиться того, чтобы явления холецистита постепенно исчезли и не возникла необходимость проведения операции на высоте воспаления :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Это на усмотрение анестезиолога. Но скорее всего откажут в операции учитывая сопутствующую патологию, риск на себя ни кто такой брать не будет. Думаю надо лечиться консервативно в виде диет, спазмолитиков. Оперативное лечение только по экстренным показаниям. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможна я думаю
Хирург
Здравствуйте.
Оперативное лечение только по экстренным показаниям, в объёме холецистэктомии или холецистостомия.
В плановом порядке от операции откажут.
Лечение консервативное :-антибактериалтная, спазмолитическая терапия.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно очно нужно показать бабушку врачу хирургу, выполнить узи органов брюшной полости и биохимию крови!
Консилиум врачей уже решит о дальнейшей тактике.
Дистанционно единолично без результата обследований не возможно принять решение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какую терапию постоянно принимает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тошнота и рвота это не всегда обострение ЖКБ, Вы желудок как-то проверяли? Нужно выполнить ФГДС: с учетом возраста и патологии сопутствующей - ее возьмут только в стационаре (можно платно в диагностическом отделении при стационаре). Тошнота и рвота после каждой пищи? Как она питается, какие препараты пьет?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Температуры нет? Проблем со стулом?