Консультация гинеколога /

Эндометрий 6,7 в менопаузе — вопрос №622507

Здравствуйте! 40 лет, года три ставят пременопаузу, истощение овулярного резерва. Крайние месячные были год назад. При осмотре гинеколог сказала,что плотная матка. УЗИ показало эндометрий 6,7 и небольшую кисту. Гинеколог очень напугала, сказала сдавать анализы на онко. Есть ли повод для беспокойства?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если Менструации не было год эндометрий не должен быть более 4 мм. Нужно делать гистероскопию. Специфических онкомаркеров при гиперплазии Эндометрия нет. Какой рост и вес? Какой уровень ТТГ, ферритина? Почему не назначали менопаузальную гормонотерапию, учитывая ранний возраст Менопаузы?
Клиент
Ольга, Вес 78, рост 168. ТТГ в норме ,так как принимаю L тироксин 100мг. Ферритин тоже в норме. Гормональную терапию не назначили из за лейденовской мутации,генетической тромбофилии, Д димер высокий. Что мне нужно сдать и какие поводы для беспокойства? Тянущие боли ,отдающие в прямую кишку,как перед месячными. Просто гинеколог напугала,и ничего не объяснила

Акушер, Гинеколог
Боли вероятно связаны с кишечником, эндометриоз в менопаузу болеть не может. Запоров нет? 2 литра чистой воды в день получается пить? Лишний вес надо снижать, лишний вес всегда не здоровье, и провокатор гиперпластических процессов в организме. Достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы, вес будет снижаться. Сейчас, учитывая образование в яичнике сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, взять у гинеколога направление на гистероскопию и сдавать анализы, которые просит клиника (обычно это сифилис, ВИЧ геппатиты, общие анализы крови и мочи, маммография, кольпоскопия). Не волнуйтесь! Ничего критичного нет, но убрать излишне образовавшийся эндометрий нужно.
Клиент
Ольга, я уже за год похудела на 16 кг) Воды пью много. Гинеколог сказала,что такого слоя эндометрия не должно быть. Ее именно это насторожило, но ничего не объяснила. Разумеется переживаю, насколько вероятно онко судя по узи
Акушер, Гинеколог
Онкология исключена, не волнуйтесь! Нет описания патологического кровотока, при онкологии слой Эндометрия гораздо толще. Онконастороженность должна быть, доктор прав, может быть не прав что не корректно объяснил. Все что растет лишнее надо убирать, поэтому и рекомендую гистероскопию, прицельно под контролем глаза входят в матку и убирают патологический слой. Так в Менопаузе может выглять полип, или могут быть синехии, спайки которые образуются в матке от выскабливаний, воспалений. Волноваться не нужно, но гистероскопию нужно сделать.
Акушер, Гинеколог
То, что получается снижать вес Вы большая молодец! Сейчас самое главное удержать) но правильное понимание должно быть в голове, Вы на правильном пути!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда была последняя менструация? Год с её момента прошел?
Клиент
Валерия, Здравствуйте! Да,год прошел с последней менструации. До этого были раз в три месяца. Толщина эндометрия критичная для моей ситуации? Беспокоят иногда тянущие боли как перед месячными ,отдающие в прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас уже не идут месячные. то действительно это толстоватый эндометрий.
Необходимо сделать гистероскопию.
Клиент
Алексей, это Пайпель ? Или что? Нужно ли сдавать онкомаркеры?
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите когда последний раз сдавали полный анализ крови? Сколько беременностей у вас было и чем они закончились?
Клиент
Марина, здравствуйте! Было три беременности, аборты. Родов не было. Полный анализ крови сдавала недавно, все более менее в норме. Насколько критичен мой эндометрий? Есть ли повод для беспокойства? Какие анализы нужно сдать?
Гинеколог, Репродуктолог
На самом деле толщина эндометрия увеличена, но! Есть такое понятие как подслизистый фиброз эндометрия, который формируется на фоне абортов. И не является поводом для беспокойства. Вам сейчас дабы понять что это рекомендую провести мрт полости малого таза с контрастированием. Помимо точных цифр по утолщению, по протоколу можно будет понять о характере ткани. И уже по результатам продумать дальнейшую тактику.
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры вероятно рекомендовали сдать из за образования в яичнике, не волнуйтесь, это стандартные рекомендации.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Повода для беспокойства нет, есть повод просто наблюдать в динамике, контроль узи через 1 месяц. В плане сдавать анализы на онко больших поводов нет. Но можете сдать са 125, в этом ничего страшного нет. По описанию узи персистенция фолликула, что может быть и эндометрий при этом не широкий. Трудно сказать, что имела в виду Доктор насчет онкологии. Может толщину эндометрия, так как есть норма до 5 мм для менопаузы. Но у Вас не типичная ситуация (менопауза ранняя) и ничего страшного в данной картине на данном этапе нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Никакой онкопроблемы у Вас нет! У Вас синдром истощенных яичников, который не корректировался. Вам необходимо вызвать менструацию приемом дуфастона по 1т два раза в день, а затем принимать фемостон 2/10 длительно