Подкожные прыщи

Добрый день. Месяц назад начали появляться на щеке подкожные очень большие прыщи. Сначала один и теперь за ним каждый раз новый и новый. Не успевает заживать старый и лезет новый, такой же большой и болючий( мне 31 год. Проблемой акне не страдаю уже лет 8!!! Я в панике, не знаю что делать. Я их не давлю, но они появляются вновь. Питание мое не строгое конечно. Но ничего сверхъестественного я есть не начала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, сейчас на одной щеке сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра, да, на одной

Используйте гель Клензит С на чистую сухую кожу лица 1 раз в день вечером 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александра, только натровые высыпания? Или на старые тоже? Спасибо

На все высыпания. Для ухода за кожей используйте средства сетафил про или эффаклар Н, так как в процессе лечения может возникнуть сухость, раздражение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте, наружно используйте гель Эффезел 1 раз в день на ночь тонким слоем на воспарения . Уход обязательно за кожей ( Сетафил или Эффаклар )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, из ухода у меня умывалка Эуцерин дермапьюр (пару дней только пользуюсь) и порекомендовали купить клензит с. Это не подойдёт? Не подскажете возможные причины, что прыщи лезут прям один за другим и рядом друг с другом? Это очень пугает

Да клензит С хороший тоже препарат и умывалка тоже . Поэтому используйте их . Причина в генетике и гормонах . Показаться нужно гинекологу , сдать гормоны и сделать узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы

Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день. Если проблемы не было, а врэруго почиталась - надо обследоваться. У гинеколога-эндокринолога как правило

Принятый ответ

Добрый день.

Наружно гель Клензит С вечером на чистую кожу 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Максим, только на Новые высыпания или можно на старые тоже? Потому что то, что проходит все равно ощущается небольшим бугорком. Это значит что процесс там ещё есть?

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета.
Я бы в Вашей ситуации посоветовал бы сделать анализ крови на половые гормоны и провел бы курс лечения системными ретиноидами. Можно даже в низких дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, уточните пожалуйста какие именно гормоны в моем случае нужно сдать? Я сейчас на сайтах смотрю, там разные анализы предлагают на половые гормоны. Спасибо!

Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ, ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.

добрый день
попробуйте это
Сейчас применяйте вечером на очищенную кожу Эффезел гель, тонким слоем, курс 4-5 месяцев. Утром после очищения (например, гель Эфаклар) можно использовать крем Эфаклар Дуо/чередовать с кремом Эфаклар Н. В на 3-5 день МЦ сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГТ, ДГЭА-сульфат, 17ОН-прогестерон.