Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №623059

Мне 72 года . Куча хронических заболеваний. Ранее я принимал постоянно кардиомагнил . Вот уже более 3 года мне запретили принимать из за низких тромбоцитов. По анализам у меня высокий гемоглобин , повышенный ферритин 1425 , креотинокиназа МВ 225,процент насыщения трансферитином 21,9. В условиях распространения ковида необходимо принимать препараты для недопущения тромбоза.Посоветуйте что мне делать

Гематолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать коагулограмму

Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Показатели крови от 08.08.2021: Протромбин 26,5,МНО 1,05,тромбиновое время 12,7,АЧТВ 28, фибриноген 3,1

Гематолог
Здравствуйте, коагулограмма в норме
Кроворазжижающие для профилактики (вне болезни) принимать не нужно
Клиент
Мария, местный терапевт сказал что кровь густая, нужно принимать препараты в частности курантил 25мг 2 р в день?
Стоить ли?
Гематолог
Нет, курантил влияет на агрегацию тромбоцитов - снижает ее, причём очень незначительно
Смысла в этом нет
Клиент
Мария, добрый день..заболел ковидом можно ли применять ксарелто 10 мг.в инструкции
по инструкции куча побочки.у меня эрозийный гастрит и тромбоциты 140
Гематолог
Добрый, эрозийный гастрит в ремиссии? Если острые эрозии, то конечно нет

Начните принимать омепразол по 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды.

Далее надо действовать по клинической ситуации - при снижении сатурации (насыщение крови кислородом), развитии пневмонии по данным КТ - приём Ксалерто по 10мг возможен
Клиент
Мария, добрый день скажите схватил кавид на КТ определению лёгкая степень кт1назачили дескометазол 8мг 3 дня можно ли мне его принимать с моими проблемам низкие тромбоциты эрозией желудка. Будьте добры это важно для меня
Гематолог
Здравствуйте, можно но только под защитой желудка (омепразол и подобные)

Эрозия в анамнезе или острая?
Онколог
Здравствуйте

Если у вас тромбоциты 140 -это не низкий показатель, при наличии показаний (повышенный риск сердечных осложнений) можно принимать антиагреганты (их назначает кардиолог). Также вам надо пройти консультацию эндокринолога (у вас повышен уровень глюкозы). Необходимо сделать глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте