Шум в ушах

Здравствуйте. Два года назад делала узи сосудов шеи, было почти 40%сонной артерии забито. Ничего не принимаю. Сейчас стало как то странно шуметь в правом ухе и если помогать головой, то сильный шум, даже писк в ушах. Постоянно присутствует ноющая(по типу грипозной) боли в спине, в области лопаток и шеи. Имеют место приступы головокружения и перехватывает дыхание. Очень трудно встать с корточек, кружится голова. Откуда шум? Может быть пора повторить узи сосудов? Не пью алкоголь, курю более 20 лет. Активный образ жизни, много двигаюсь, гуляю в лесу с собаками каждый день. На работе прохожу не менее 15 тысяч шагов в день. Работа напряжённая, много стресса. Головных болей нет. Проблемы со сном. Сплю мало, но высыпаюсь вроде.

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 года срок большой, узи сосудов шеи нудно повторить. Сдать кровь на общий анализ, сахар, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, ферритин.
По лечению:
Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды- 3 месяца.
+ Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
+ Мильгамма композитум 1 драже 2 раза в день после еды запивая целым стаканом воды - 1 месяц
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, здравствуйте. А на что похожи такие симптомы как у меня?

Здравствуйте. Похоже на синдром позвоночной артерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, вазобрал 0,5т 2р в день, дибикор 500мг 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, здравствуйте. Я фенибут принимала, что то от него у меня сильный кашель начался

Замените на грандаксин 50мг 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, спасибо. Всё таки хочу понять на что похожи эти симптомы?

Это связано с мышечным спазмом на фоне тревожного расстройства плюс сужение сосудов за счёт атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, это не опасно?

Опасен только атеросклероз, начните принимать дибикор, в дальнейшем можно будет подключить статины

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки атеросклеротических изменений сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Повторите УЗИ сосудов головы и шеи.
Нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Статины начинала пить, назначение было. Не смогла так как начала сильно кашлять

Атеросклеротические изменения гемодинамически незначимы, но требуют лечения. Какой препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, принимала аторвастатин

Можно попробовать розувастатин, он обычно лучше переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте На Узи атеросклеротические изменения ,Повторить Узи через год ,липидограмма ,подбор статинов ,медикаментозная лечение т Вертран 24 -2 р в день 2 мес ,т вертигохель по 1 т -3 р в день 45 дней рассасывать под языком Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу шума в ушах лучше проконсультироваться с сурдологом , он проведёт аудиометрию - если патологии нет , скорее всего шум субъектный , чаще такие проблемы на фоне стрессов возникают. И в таком случае лучше обратиться к психотерапевту . Диагностически значимым является закупорка сосуда на 80 процентов . Сдайте липидограмму

при таких изменениях может быть шум в ушах и голове , в связи с чем нужно посетить терапевта для решения вопроса о назначении препаратов ( статины ) , так же для дифференциального диагноза нужно сделать аудиограмму

Здравствуйте. При плохой проходимости сосудов появляется именно такая симптоматика. Необходимо повторить УЗДГ, возможно понадобится пластика сосуда