Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов после замершей беременности — вопрос №624959

Что означают эти анализы , и что делать дальше как себя подготовить к беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность была по счёту? На каком сроке замерла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 1 беременность , на 8 недели

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам гистологии - только можно сказать, что беременность действительно замерла и все. Этот результат больше ни о чем не говорит.
Обычно беременности до 10 недель замирают из-за неправильной закладки эмбриона, или же из-за плохого питания малыша
Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы, уровень ферритина и витамина Д
И как только вы будете морально готовы к новой беременности - планируйте спокойно
Клиент
Светлана, а нужно ли сдавать анализы генов свёртывания крови. Какие узи нужно пройти . Могло произойти из за того что за несколько недель был ковид перед наступлением беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, болезнь могла также повлиять, к сожалению
Сдайте тогда кровь на коагулограмму, на гены не вижу смысла, УЗИ тоже особо никакое не нужно, только если хотите отслеживать овуляцию
Клиент
Светлана, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению по обычной гистологии можно лишь сказать что у вас была беременность и она развивалась именно в матке.
Чтобы узнать причину желательно было отправить материал на генетический анализ.
Сейчас рекомендую вам в первую очередь сдать фемофлор 16 и на ТОРЧ инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Подскажите, сколько Вам лет?

По вложенным анализам- отклонений нет. По результатам гистологии сказать, почему беременность замерла невозможно, так как в материале только материнская ткань и не было произведено цитогенетическое исследование ткани эмбриона.

Так как беременность была одна, говорить о привычном выкидыше не можем, но Вы можете обследоваться, что бы исключить возможные причины.

Из обследования можно сдать маркёры антифосфолипидного синдрома, обследоваться на генетические тромбофилии. Партнёр может сдать спермограмму на фрагментацию ДНК сперматозоидов.

Кариотипы можно пока не сдавать, исследование не из дешевых и как правило назначается при повторных потерях беременности. На Ваше усмотрение.

Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 26
Клиент
Анна, как подготовиться к следующий беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда вероятность хромосомных аномалий есть, но не высокая.
Клиент
Анна, что это значит ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Постарайтесь пройти обследования.
Если гомоцистеин не сдавали - то же лучше посмотреть.
Если будет выявлен АФС синдром, генетические тромбофилии высокого тромбогенного риска - проконсультируетесь у гематолога и нужно будет во время беременности принимать антикоагулянты.

Обязательно на этапе планирования беременности и в первом триместре принимайте фолиевую кислоту - 400 мкг/сутки , витамин Д - 5000 ЕД/сутки, йодомарин 200 мкг/сут. Либо поливитаминные комплексы, которые будут соответствовать указанным дозировкам. Но витамин Д в любом случае нужно будет принимать дополнительно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Что причиной неразвивающейся беременности могла быть хромосомная патология, но риск в Вашем возрасте не высок.
Клиент
Анна, антикоагулянты это если с тромбами проблема
Клиент
Анна, спасибо , тоесть лучше сдать анализ генов свёртывания крови ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Антикоагулянты, если будет выявлен АФС синдром или Тромбофилия высокого риска. И только по назначению гематолога.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лучше сдать и спокойно планировать следующую беременность, исключив данную проблему.

На Здоровье!
Клиент
Анна, а подскажите если я сейчас болею и пью антибиотик амоксиклав могу ли я сдать анализ ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, конечно, это генетическое исследование. Приём антибиотиков никак на него не повлияет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. к сожалению по обычной гистологии вы не узнаете причину прерывания беременности. скорее всего это была какая то инфекция на ранних сроках которая вызвала нарушения закладки органов и систем. вам необходимо дообследование- сдать кровь на торч инфекции, пцр на иппп, антитела к ковиду- все это могло повлиять на неблагоприятный исход
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Данные анализы - общий анализ крови, биохимия крови, коагулограмма, общий анализ мочи и гистология не отворят ровным счётом ни о чем в отношении замирания беременности - только о том, что беременность была. Никаких выводов по анализам сделать нельзя, значимых отклонений нет. Какая беременность по счёту была? Сколько всего было беременностей, чем завершались?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 1 беременность
Клиент
Адэль, всего одна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Каких то углубленных рутинных исследований в данном случае не требуется
Просто продолжайте планировать беременность:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, скажите анализ на свёртывания крови нужно лучше сдать ? И на торч инфекции ? И скажите антибиотик принимаю сейчас амоксиклав повлияет на результат анализа ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После первой замершей беременности никакие рутинные исследования не требуются, так как в 99% случаев - это генетическая поломка.
Если Вы отдавали материал на генетическое исследование, и оно было в норме - тогда да, рекомендуется сдавать на данные анализы
Если нет - то свертываемость крови на данном этапе проверять не нужно
Можно сдать коагулограмму расширенную при наступлении беременности
Если Вы имеете в виду наследственные тромбофилии - нет, не назначаются. Но если у Вас есть финансовые возможности и желания - сдать то Вы можете все что угодно - и ТОРЧ, и на антифосфолипидный синдром, и на тромбофилии.
Амоксиклав на результаты подобных анализов не повлияет