Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №625172

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня был впч и среди них были онкогенные типы, но не самые опасные, я пролечилась, но анализы пока не сдавала, не давно я узнала, что беременна, можно ли мне выносить малыша

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ лечить не надо, т.к. Нет эффективных способов его лечения впринципе, а беременность конечно можно выносить. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите пожалуйста, ребёнок родится здоровым?

Акушер, Гинеколог
ВПЧ на него не повлияет!
Клиент
Любовь, огромное вам спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ никак не вляет на зачатие, вынашивание и роды.
Влияет он только на состояние шейки матки.
Кстати, лечения от него тоже нет. Всё, что прописывают, не имеет доказательной эффективности.Это просто противовирусная терапия.
При наличии ВПЧ главное сделать кольпоскопию и следить за состоянием шейки матки ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо вам спасибо!
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Лариса. Конечно можете выносить и родить абсолютно здорового малыша, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Лейла, огромное Вам спасибо!
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста, какие витамины мне лучше принимать Элевит подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, подойдёт) там есть необходимые микроэлементы для беременности. В принципе, можно любые витамины для беременных, главное, чтобы в составе были: Фолиевая кислота не менее 400 мкг, йод, витамин д, железо, витамин с, цинк, магний, кальций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лариса. ВПЧ вообще никак не влияет на беременность. Можете даже не думать об этом. Скажите, цитологию с шейки матки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, сдавала, врач сказала, дисплозии нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ может приводить к раку шейки матки, так как эпителий, покрывающий шейку матки – излюбенное место вируса папилломы человека. НО! Никогда NILМ - нормальная цитология - не перейдет сразу в РАК. Это будут изменения - сначала дисплазия легкой степени LSIL, потом тяжелой HSIL, и только потом рак.
Пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ. Но оно обычно не требуется - ВПЧ сам покидает организм за 12-18 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Учитывая наступление беременности:
400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Клиент
Адэль, огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Лариса, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно можно выносить. Какое лечение вы проходили? Сейчас принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, пока нет, подскажите пожалуйста,я только вчера узнала, что беременна, можно ли мне принимать уже витамины, например, элевит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно и нужно
Клиент
Асиет, свечи панавир, гроприносин, кольпоцид
Клиент
Асиет, огромное Вам спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение вы пришли. Так что не переживайте. Вынашивайте своего малыша
Клиент
Асиет, больше Вам спасибо