Очень сильно лезут волосы
Здравствуйте. В июле месяце переболела орви с подозрением на ковид. К слову с обонянием до сих пор проблема. Так вот в сентябре начался сильный волосопад. Сходила на консультацию к терапевту. Предварительно: диффузная алопеция. Терапевт дал назначение и какие анализы сдать. (фото прикладываю). В понедельник иду к трихологу. Завтра сдаю анализы. Чтобы консультация трихолога прошла более результативно, хочу сразу пойти с результатами анализов. Подскажите, пожалуйста, какой анализ ещё надо сдать, помимо назначенных. Сейчас активно пью: витамин Д, цинк, селен, омегу, А, Е. Спасибо!
Принятый ответ
У вас вероятно выпадение волос после Орз/ковид, оно продолжается месяца 3.Вероятно что вы причину можете не найти. Оно самостоятельно остановится.
Из анализов ещё сдать рекомендуют:
Гормональное обследование: Первая Фаза ( 2-4 день цикла ) : Фсг , ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ . Вторая Фаза ( 20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день ) : тестостерон свободный . андростендион , прогестерон , эстрадиол , пролактин ( если в первую фазу он был больше 300 ), СССГ
В менопаузу . ТТГ , Тз , Т4 свободный , Тестостерон свободный, ДГТ .
Ферретин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь,фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Принятый ответ
Ферретин, сывороточное железо
В на 3-5 день МЦ сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГТ, ДГЭА-сульфат, 17ОН-прогестерон
цинк таблетки шипучие 50 мг в день(14 дней)
вииши деркос мыть голову через день выдерживат на волосах 5 мин затем смывать 2 месяца,бальзам Селенцин(выдерживать на волосах 5 мин затем смывать)
Дорсенваль на лосьон селенцин от выпадения(месяц-втирать по проборам),селенцин для роста месяц втирать по проборам
Это для постковидной поддержки
после того,как пропьете цинк можете начинать витамины селенцин по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца