Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №626879

Здравствуйте, недавно сюда писала по поводу узи, сказали, что возможно дефицит йода посоветовали сдать анализы, анализы пришли сказали что плохие, помогите пожалуйста понять, что не так, спасибо большое.

Эндокринолог
Здравствуйте,немного не разборчиво. У вас тиреотоксикоз,не вижу ат-ттг сдавали? Что на узи? Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте узи прикрепила, бывает мешает в горле когда нервничаю и как сжимается щитовитка

Эндокринолог
Увидела. Ничего страшного на узи нет. Для диффдиагностики,и тактики лечения или выжидания нужно сдать ат-ттг. При отсутствии антител или очень низком титре может будет исключить болезнь Грейвса.
Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам у вас сейчас манифестный тиреотоксикоз. Необходимо сдать АТ к рТТГ для уточнения причины данного состояния. Что вас сейчас беспокоит по самочувствию? Если узи щж уже делали, то прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, узи прикрепила, бывает мешает в горле что то, и ощущение что щитовитки сжимается когда нервничаю
Эндокринолог
По узи ничего страшно нет. Скорее всего тиреоидит. Но нужно обязательно сдать ат к рТТГ. Если беспокоит частое сердцебиение, то можете принимать метопрол по 25 мг утро и вечером. Необходим контроль гормонов в динамике.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам, скажите пожалуйста это лечится? Жить буду?
Эндокринолог
Если это обычный тиреоидит, то он проходит самостоятельно обычно. Не переживайте, это все лечится.
Клиент
Дмитрий, благодарю вас, можно будет когда сдам анализ написать сюда снова по диагнозу и лечению
Эндокринолог
Да, конечно. Можете прикрепить результаты.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас тиреоидит, поэтому дискомфорт в горле. Для уточнения причины снижения ТТГ нужно сдать кровь на АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону). Только эти антитела покажут, нет ли у Вас болезни Грейвса, которую нужно длительно лечить. если антитела в норме, тогда потребуется только наблюдение за уровнем гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, опасное что то это? Узи прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Опасности нет. Болезнь Грейвса аутоиммунное заболевание, лечится препаратами в течение 1,5-2 лет. Тиреоидит возможно аутоиммунный, гормоны придут в норму самостоятельно, без лечения. Нужно сдать на антитела, чтобы понять что именно у вас сейчас.
Клиент
Наталия, большое спасибо, можно будет когда сдам снова сюда написать во диагнозу и лечению?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, результат пишите, посмотрю.
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас по анализам манифестный тиреотоксикоз. По узи общий объем щитовидной железы в норме, серьезных изменений нет. вам необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для уточнения причины гормональных нарушений, если будут повышены данные антитела то это подтверждает болезнь Грейвса и необходимо будет начинать длительное лечение тирозолом, если не повышены то скорее всего будет тиреоидит который самостоятельно проходит, тогда только контроль ТТГ т4св через 2 месяца