Консультация covid-19 /

Лечение ковид при беременности — вопрос №626913

Добрый день!
Беременность 22 неделе.
Лежала в больнице на сохранение (были боли в боках), подхватила ковид.
Сегодня выписали, долечиваться по месту жительства, пока врач не приходил ещё.
Почувствовала недомогание позавчера, поднялась температура (37,2),но особо внимание не обратила, так как у меня периодически может поднимается температура. Вчера проявилась заложенность носа,соплёй особо нет, как будто отёк. Немного заболело горло. Максимально температура поднималась до 37,7.Пила очень много воды, полоскала горло хлоргексидином, мирамистином, принимала лизобакт, промывала нос аквалором.
Ночью очень сильно потела, была вся сырая.
Сегодня температура пока поднималась максимум до 37,2.
Была и 36,6.
Горло и нос также побаливает.
Кашель сегодня немного начался, в горле першит, начинается Кашель.
Пью Фемибион, железо (низкий гемоглобин), проджисан - свечи.
Не знаю когда дождусь врача, поэтому хотела уточнить, что необходимо принимать, какие анализы сдавать, что необходимо контролировать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки
Контроль ОАК,СРБ,сатурации и температуры
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции. Лечение симптоматическое, вы всё делаете правильно, так и продолжайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показано только симптоматическое лечение, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Слать нужно общий анализ крови, СРБ, ддимер через неделю
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день; при кашле - мукалтин; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - лизобакт или ингалипт.
Необходим контроль анализов через 7 дней - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас лёгкое течение
Принимайте вит с 900 мг в сут, 1 мес
Полоскать горло щелочным раствором, 1 ч.л на 1 ст воды, 3 р в день, 5 дней
Лизобакт рассасывайте до 5 дней
В нос протаргол 3 р в день, 7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, последний общий анализ крови- анемия, моча в норме, рекомендую обильное теплое питье ( компоты, морсы, шиповник, чай с лимоном, имбирь), гриппферон по схеме в нос, для улучшения носового дыхания можно - пиносол, лизобакт продолжайте, при кашле можно мукалтин или сироп корня Алтеи, при температуре 38.5 парацетамол 500 мг, следите за сатурацией при снижении 93 и ниже вызывайте скорую помощь. В динамике сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.