Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №627629

Добрый день. У мужа (43 года) по результатам анализов повышен холестерин. (анализы прилагаю). Участковый врач терапевт говорит, что ничего принимать не нужно, только диета. Прошу помочь разобраться, насколько грамотна данная рекомендация. Может нужно какое-то дообследование или нужно начать принимать какие-либо лекарства?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой уровень холестерина? Какие еще препараты принимает супруг? Как питается? И какой вес и рост примерно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день) Препараты никакие не принимает. Рост 178 см, вес 110 кг. Общий холестерин 6,63. Анализы прикрепила. Питается обычно, не соблюдая диету.

Рентгенолог, Терапевт
У супруга очень высокий индекс массы тела:34. Необходимо сбрасывать вес!
Исключить жирное, жареное, мучное, алкоголь, газировки, кремы, соусы, майонез, копчёности, сладкое.
Все в меру, все вредное только на завтрак, питаться дробно 5-6 раз в день небольшими порциями, такими чтобы через 2 часа захотелось есть. Также немаловажно пить достаточно воды чтобы метаболизм работал.
Помимо диеты я бы все таки добавила аторыастатин 10 мг вечером на месяц, через месяц пересдать анализ.
Но в вашем случае, действительно, ключевую роль играет питание.
Уверена, если придерживаться диеты то и вес уйдёт и холестерин снизится )
Клиент
Дарья, да, диету начнем соблюдать. Лечение тоже пройдем. Большое спасибо)
Рентгенолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий холестерин повышен за счет повышения липопротеидов низкой плотности и снижения липопротеидов высокой плотности.
Вашему мужу необходим препаратов группы статинов, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером, курсом можно принимать бады с омега-3. Запланируйте УЗДГ сосудов шеи чтобы понимать, имеются признаки атеросклероза или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день) Начнем лечение. Омегу пьет на постоянной основе. УЗИ сосудов шеи сделаем. Большое спасибо за ответ)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Это правильное решение.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что уровень триглицеридов значительно повышен (триглецериды агрессивны в развитии атеросклероза), лечение необходимо. Начните прием розувастатина 10 мг вечером (лучше крестор или роксера). Через месяц повторите анализ для контроля, проверьте еще уровень мочевой кислоты. Если триглицериды не будут снижаться, то лучше будет заменить розувастатин на трайкор 145 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо большое за ответ, будем лечиться)
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам пройти узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день) Большое спасибо за ответ, обязательно сделаем УЗИ.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
В данном случае повышен общий холестерин засчет плохого холестерина ( ЛПНП) и триглицеридов. Но лечить нужно не повышенные цифры липидограммы, а болезнь. Некоторые врачи сразу назначают статины и фибраты, но это абсолютно безграмотно! Ведь сначала нужно разобраться в причинах таких повышений, вполне вероятно, что существуют причины , которые провоцируют такие повышения .
Поэтому, прежде всего нужно исключить патологию желчевыводящих путей, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости, так как повышенные триглицериды , как правило , возникают из-за дискинезии и нарушения функции желчеотделения, сдать билирубин крови , АЛТ и АСТ.
Также , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для определения наличия/ степени атеросклероза и только после этого нужно назначать лечение .
В конце концов такие показатели могут быть вследствие избыточной массы тела и для снижения холестерина- достаточно снизить массу тела!
Статины и фибраты - это не безвредные препараты, они имеют большое количество побочных эффектов, поэтому должны назначаться только обоснованно!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, доброе утро! Большое спасибо за ответ. Обязательно пройдем все необходимые обследования согласно Вашей рекомендации.
Кардиолог
Мария, крепкого здоровья Вам и Вашему мужу
Клиент
Юлия, большое спасибо)