Консультация covid-19 /

Нужно ли ставить дексаметазон при10% поражения? — вопрос №627817

У меня по КТ признаки 2х сторонней типичной вирусной пневмонии тяжесть КТ1.Поражение по 10% .И прикрепили там бумажка с лечением. И там дексаметазон 8мг (2амп) 1раз пять дней. Все лечение начало, но его не понимаю обязательно ставить? Или лучше снова сходить к терапевту и хотя попросить сдать кровь. Температуры сейчас нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет лихорадки с высокой температурой, показаний к дексаметазону нет. Он вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, А арепривир пью гриппферон эликвис амброксол и левофлоксадин это все можно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Арепливир и гриппферон как хотите, но эффективность этих препаратов не доказана в лечении вирусных инфекций, подтвержденными клиническими испытаниями.
Эликвис - если есть показания, под контролем коагулограммы. Бесконтрольно не нужно. Может быть опасным.
Амброксол, при кашле с мокротой
В антибиотиках строгой необходимости обычно нет, но все индивидуально. В некоторых случаях их назначение оправдано.
Клиент
Алексей, Эликвис можно перестать пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если вы не сдавали анализ крови на д-димер, или сдавали , но он у вас в норме, даже нужно.
Клиент
Алексей, на анализ крови никто не направлял
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае отмените препарат.
Анализ можете сдать самостоятельно.
Но если в анамнезе нет тромбоэмболических событий, строгой необходимости в нем нет.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, Посмотрите пожалуйста анализы .Ка по ним дальше лечится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам признаки воспаления и есть тромбоцитоз.
Коагулограмма нормальная, поэтому прямые антикоагулянты не нужны. Но антиагреганты рекомендую. Кардиомагнил 75 мг по 1 таб вечером.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, повторный тест положительный. что делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А самочувствие в целом как? Ухудшений нет?
Клиент
Алексей, мне хорошо
Клиент
Алексей, только переживаю за маму у нее 3 неделя температуры пошла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вам только ожидать отрицательного теста. Маму нужно чтобы доктор осмотрел в очном формате
Клиент
Алексей, спасибо .Маме как раз к врачу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дексаметазон не показан при легком течении,а у вас легкое течение.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, А сатурацию похоже не показывает через шилак.. Пью ареплевир .капли гриппферон ,эликвис для разжижения ,ацц лонг,амброксол от кашля, левофлокцин Из этого что-нибудь надо было?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотики по показаниям после ОАК,СРБ
Элеквиз после результата д димер
Через гель лак не показывает,это правда
Клиент
Марина, спасибо .А элеквиз прекратить пока пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
при легком течении он не показан. Далее будет понятно по д димер
Клиент
Марина, Здравствуйте. Я прикрепила анализы крови. Посоветуйте ,как дальше лечиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
к лечению добавить кардиомагнил 1т 1р в день,так как тромбоцитоз. Антикоагулянты и антибиотики не показаны
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте .Повторный тест положительный что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дождаться отрицательно результата, соблюдая режим самоизоляции. Это индивидуальная особенность иммунитета, вирусоносительство, мы на это не можем никак повлиять.
Клиент
Марина, из-за этого апревир не надо допивать? 5пропила 5 осталось. Местные врачи советуют допить Очень не хочу ничего пить кроме витаминов
Терапевт, Гастроэнтеролог
этот препарат токсичен и не имеет клинически доказанной эффективности в отношении вирусной инфекции,я его не рекомендую
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше сходить к терапевту попросить анализы общий анализ крови, СРБ, д димер, гормоны при легком течение не показаны . Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо
Клиент
Вита, здравствуйте. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу высокие тромбоциты необходимо пить достаточное количество жидкости, желательно прием антикоагулянта, в остальном ничего страшного
Клиент
Вита, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нормальная сатурвумя и температура, то данный препарат не показан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, показанием для дексаметазона по КТ нет , так как маленький процент поражения , но рекомендуется сдать Бх ( аль аст , креатинин , ферритин, срб ) аок , и на свёртываемую систему ( ачтв мно птв фибриноген ) , чтобы правильно оценить воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Фатима, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте,нет, не нужен, поражение минимальное и при нормальной сатурация и температуре данный препарат не нужен
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
степень поражения лёгкая.
температуры нет.
дексаметазон не показан.
он даётся с целью предупреждения развития поражения организма сильным иммунным ответом, учитывая, что температуры нет, то иммунный ответ не чрезмерный у вас.
Клиент
Елена, Спасибо за ответ. Стало спокойно
Терапевт, Кардиолог
вам самое главное отдых
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Витамины Д и С. цинк можно добавить 50 мг в сутки как общеукрепляющую терапию.
симптоматическое лечение в зависимости от того, что беспокоит.
переживать не стоит.
скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена, дак эти 10 процентов поражения чем вылечатся?
Терапевт, Кардиолог
самим организмом. эффективных препаратов против коронавирусной инфекции на данный момент нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте.На сегодня не нужно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики и дексаметазон обычно не назначают. Расскажите сколько дней вы уже болеете всего получается и какие были жалобы изначально и что сейчас Остаётся? И на какой день с момента заболевания сделали кт лёгких?
Клиент
Ирина, С числа 20 первый раз замерзла на работе без отопления. Дня 2 была температура Потом 3 дня была на тренинге .Вроде ее не было. Потом с 27 к вечеру снова началась температура .Дгя 3 была до 38.Лечилась арбидолом и порошками от температуры.Дня 3 может больше нет температуры.5.10 сдала на КГ 10%
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. В вашем случае дексаметазон не нужен и вы правы, что не стали его использовать. При лёгком течении коронавирусной инфекции он не показан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Показаний для дексаметазона нет, раз нет температуры!