Консультация терапевта /

Острый сухой кашель без температуры — вопрос №627892

Здравствуйте!
Перенесла легкую вирусную инфекцию: заложен нос был, першило горло, температуры не было. Кашля не было, сейчас все прошло, но остался сухой кашель, который сейчас проходит приступами по утрам и вечерам. 4 дня назад начала пить микстуру коделак нео и рассасывать фаррингасепт, но улучшений не вижу совсем. Вздыхать не больно, свиста нет. Что делать в данной ситуации?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. От сухого кашля рекомендую омнитус или синекод 1т 3р в день. Возможны ингаляции через небулайзер с беродуал. При неэффективности - осмотр пульмонолога
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую заменить коделак нео на синекод 15мг 1таб 2р/сут.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
остаточный кашель может быть от 2 до 4 недель.
если сильно жизни не мешает, то ничего делать не нужно
обильное питье, увлажнение воздуха в помещении, проветривание, рассасывание леденцов с целью недопустить пересушивание горла.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Остаточный кашель может быть до 4 недель, пока достаточно продолжать Коделак нео, либо сменить его на Ренгалин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, пропить синекод 3 раза в день
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте. вас сильно беспокоят эти приступы кашель? кашль может затянуться и после болезни до 3х месяцев.если можно пережить, то необходимо проветривать и увлажнять воздух, орошать слизистую носа солевыми растворами, пить больше теплой воды пролстой или лучше даже минеральной.
если кашель досаждает, то можно использовать капли стоптуссин по 30 капель 3 раза в день 5 дней. или же синекод по 1 таб 2 раза в сутки.
не хочется при кашле откашлять мокроту:? ничего в груди не стоит?
Клиент
Дарья, нет, просто идёт сухой кашель. Переживаю, не бронхит ли это
Рентгенолог, Терапевт
нет нет, у вас остаточный кашель. при адекватной бережном уходе за собой, питьевой режиме для увлажнения слизистых - это не перейдет в бронхит. и это не бронхит. бронхит обычно протекает тяжелее, чаще с мокротой и с повышением температуры, а так как это не ваш случай, то не переживайте по этому поводу, постепенно все сойдет на нет!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если сегодня есть небольшая как слизь, хотя я бы конечно не сказала, что это мокрота как при бронхите, но может это она и начинает появляться из-за микстуры.
Рентгенолог, Терапевт
в таком случае это хороший признак. в большинстве случаев сухой кашель-непродуктивный,то есть чтобы стало лучше его надо перевести в продуктивный,чтобы мокрота которая стоит в дых путях и раздрадает слизистую вызывая при этом кашель выходила оттуда.
значит положительный эффект есть!)
но аткже эта слизь может быть и слизью из носа.стекающей по задней стенке глотки. я бы рекомендовала увлажнять нос солевыми растворами,пока не выздоровеете)
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования кашля рекомендую омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день.
Для контроля состояния и решения вопроса о необходимости курса антибиотка - общий анализ крови, СРБ, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.