ХПН и поликистоз почек

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по лечению котика, может быть ещё какие препараты можно использовать? Кот шотландский, 5 лет,3. 8 кг, кастрирован, в 2020 обнаружился поликистоз, анализы все в норме. В сентябре 2021 стал вялым, сдали кровь. Повышен креатинин, фосфор, мочевина. Сделали одну капельницу и 3 дня подкожных инъекций. Показатели ухудшились (в этот день была рвота первый раз перед сдачей крови). Из лечения :инъекции дисоль, физ раствор (30 мл 2 раза в день) , ипакетине, маалокс, дюфалак, нексиум).Подскалите пожалуйста, чем ещё можно помочь котику? (4 дня делали капельницы в/в по 30 мл в день, на них состояние улучшилось, но кровь ещё не сдавали)

Здравствуйте. Видно что вы ходите в дорогую клинику. Слишком много лишних препаратов, которые могут спровоцировать рвоту=> ухудшить состояние с пищеварением и аппетитом.
Дисоль противопоказан при болезни почек так как кровь становится "кислой", что усугубляет болезнь.
Объемы жидкости очень малы, такими объемами интоксикация снимится только через 10 дней минимум. Не знаю причину такой терапии, возможно вас умышленно так "лечат" чтобы вы увеличить кратность приемов.
К сожалению, возможно вы проходите лечение у неопытного врача, либо у хирурга. Так как оно не совсем стандартно для таких проблем.
Рекомендую сменить врача. Который кардинально сменит методы поддерживающей терапии.
Чем питается питомец?

Михаил, здравствуйте, большое спасибо за ответ, перевели на фармина ренал. Подскажите, пожалуйста, а какие препараты Вы бы посоветовали? А физ раствор и Рингер подходит для подкожных инъекций? В каком объёме можно делать подкожные инъекции, если кот весит 3.8 кг?

Добрый день. Поликистоз- это врожденное генетически наследуемая болезнь, нередко бывает среди кошек данной породы. И с этим уже ничего не сделаешь, изначально у такого животного меньше функциональной ( работающей) ткани почки.
Судя по анализам, фильтрационная способность этих почек уже сильно страдает.
Вашему котику нужно контролировать давление. Раствор лучше сменить на стерофундин или йоностерил. Добавить противорвотные ( Серения) и Омез, постараться вывести котика в хроническую болезнь 3-4 ст. Но прогнозы конечно не очень хорошие

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в каком объёме можно колоть подкожно растворы, которые Вы перечислили? Если в размере 30 мл 2 раза в день кот все равно много пьёт, значит этого не достаточно? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь ещё из препаратов, чем можно помочь котику.

Можете вводить 3 раза в день жидкость подкожно, но скорее всего будет пить довольно много. Рвоту надо купировать !
Давление измерить, если высокое давление, используйте Амлодипин 5мг - по 1/6 табл 1-2 раза в день. Пересдайте показатели креатинин, калий и фосфор. И общий анализ крови

Кормите принудительно паштетом, пока не ест

Татьяна, рвота была 1 раз, вкололи серению. Подскажите, пожалуйста, А в каком объёме подкожно можно вводить за один раз и в сутки, если кот весит 3.7 кг?

Татьяна, спасибо, давление мерили, в норме

Татьяна, подскажите, пожалуйста, что-нибудь для снижения фосфора помимо маалокса, ипакетине и альмагеля.

Татьяна, подскажите, пожалуйста, какие бы вы ещё препараты посоветовали? Если капать изотонических растворы внутривенно, то с какой скоростью и какой объем?

Реналвет или Хитофос хорошо работают, можно совместно с Альмагелем или Маалоксом.

Капельницы, если внутривенно то медленно, в течение 12-24 часов малыми объемами, но это рассчитывается по весу и степени обезвоживания от 4 до 10 мл в час на сутки.
Если есть ограничения по времени, внутривенно не более 30 мл час, объём до 40 мл. В вашем случае лучше инфузия с постоянной маленькой скоростью на сутки

Татьяна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а на внутривенных капельницах не может упасть гемоглобин? А если не удастся снизить креатинин (500), то сколько ещё сможет прожить приблизительно котик?

Татьяна, подскажите, пожалуйста, 3-4 стадия это какой уровень креатинина? И до какого значения нужно постараться снизить фосфор? А инфузии теперь нужно проводить ежедневно пожизненно? (Степень обезвоженности определяли по кожной складке)

3 стадия креатинин - 250-440; 4стадия креатинин выше 440. Фосфор на 4 стадии не должен превышать цифру 1,9, чтоб болезнь почек не сильно прогрессировала.
Нет, с инфузиями есть шанс, если пациента стабилизировать, что не придётся ежедневно делать капельницы. Иногда приходится 1-2 раза в неделю, иногда только в период обострения.

По поводу гемоглобина, гематокрита и в принципе эритроцитов. При такой стадии болезни почек может развиться анемия нерегенераторная. Этот пункт нужно мониторить, сдать Общий анализ крови с ретикулоцитами. Если уже есть снижение гематокрита ниже 20, а ретикулоцитов нет - необходимо использовать стимуляторы эритропоэза ( эпокрин или аранесп).
По выживаемости от 1 до 3 месяцев в среднем, в зависимости от развившихся осложнений )

Татьяна, здравствуйте, большое спасибо за ответы ! Подскажите, пожалуйста, реальный корм без курицы (у кота аллергия на курицу). Сейчас ест фармина ренал, но там есть курица

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а нижняя челюсть почему может дёргаться иногда? (ящвочек нет во рту). Это от нехватки микроэлементов или нервное? (для кота большой стресс поездки к врачу и уколы)

Есть диета у роля канин гипоаллердженик и ренал мультифанкшн, для животных с аллергией и сочетанной патологией почек. Можно попробовать !

Тяжело сказать, нужно видеть. При низком калие, может слабость мышц шеи развиваться

Татьяна, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли в холку стразуввести 50 - 60 мл раствора из шприца или это много? Чтобы меньше травмировать котика. Получается мы должны не 60, как сейчас, а минимум 100 мл вводить в сутки?

За один раз такой объём лучше не вводить, однозначно. Постарайтесь на 3 раза разбить.

Я не могу обозначить точный объём, не видя животное. Но могу сказать, что с учетом отказа от еды и возможно рвоты, объём в 90-100 мл за сутки будет поддерживающим

Татьяна, большое спасибо, а от тошноты посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь?

От тошноты и рвоты серения 0,1 мл на кг; подкожно 1 раз в день. ( это ветеринарный препарат.
Или Ондансетрон 0,5мг ! ( не мл ) на кг - внутримышечно 2 раза в день. - это в человеческой аптеке

Татьяна, большое спасибо, а в таблетках бывает что-нибудь?

Татьяна, подскажите, пожалуйста, после введения нового корма с курицей фармина ренал и брит ренал, начали немного глаза течь и чесаться стал котик, это аллергия? (до заболевания питался кормами без курицы)

В таблетках бывает, но может стошнить этими таблетками. Поэтому не вариант

Да, может быть из-за аллергии. Попробуйте найти тот корм, что советовала ранее

Татьяна, большое спасибо!

Татьяна, можно ещё один вопрос, если обнаружит я гипокалемия, что нужно принимать? Или для профилактики может уже нужно давать?

Если калий снижен сильно ( ниже 2,5) - его нужно корректировать с врачом в клинике. Если снижен менее чем 2,8. То можно Аспаркам по 1/4 2 раза в день принимать

Татьяна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а эпокрин при каком уровне гемоглобина уже нужно колоть?

Эпокрин иди Аранесп, можно начинать использовать, когда в общем анализе крови нет ретикулоцитов ( их отдельно подсчитывают по запросу) и гематокрит ниже 20

Татьяна, большое спасибо, подскажите, пожалуйста, у котика сегодня начали временами передние лапы дёргаться, голова и усы, что это может быть? Может быть нужно витамины группы В проколоть?

Татьяна, подскажите ещё, пожалуйста, при каком уровне креатинина и мочевины может начаться энцефалопатия? Заранее большое спасибо за ответ!

Не видя, тяжело подсказать. Может электролитные нарушения

Это запредельные цифры, даже с креатинин выше 1000 не будет таких симптомов

Татьяна, большое спасибо, извините за беспокойство, можно ещё один вопрос? Не могут ли подергивания быть начинающимися предвестниками судорог? (именно из-за интоксикации). Давление у котика в норме. И при каких показателях уже могут начаться судороги? Больше 1000?

Принятый ответ

Добрый день. Если это судороги, то они скорее всего не связаны с болезнью почек. А с чем-то сопутствующим, вероятнее всего