Отклонения в иммунограмме

Год назад была операция по удалению рака языка и шейных лимфоузлов. После операции была проведена лучевая терапия. На данный момент метастаз нет. Но в общем анализе крови отклонения. Онколог сказал сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу. Подскажите как это лечить? Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, отклонения в иммунограмме имеются, снижены Т- и В-лимфоциты. Это могут быть последствия лучевой терапии. При онкологических заболеваниях не рекомендую иммуномодулирующие препараты без крайней необходимости. Рекомендую сделать показатели гуморального звена иммунитета - Ig А, Ig М, Ig G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, а какие вообще рекомендации в этом случае? Ждать пока кровь восстановиться сама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, а имеет ли смысл в моем случае применение препарата Нуклеоспермат натрия? ( Это по совету одного врача) . Хотелось бы услышать ещё чье то мнение.

Светлана, сначала рекомендую сделать иммуноглобулины. Даже при сниженном количестве лимфоциты могут выполнять свои функции. Если количество иммуноглобулинов будет достаточным, тогда крайней необходимости в препаратах нет.
После лучевой терапии Вы стали часто болеть простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, нет, за год ни разу не болела. Сейчас только шея беспокоит. Прошла МРТ , показало грыжу шейного отдела. А так всё нормально.

Светлана, в таком случае препараты не нужны. Рекомендую наблюдение. Контроль иммунограммы через 3-6 мес вместе с иммуноглобулинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо!