Консультация хирурга /

Пролежень у лежачего больного — вопрос №629523

Здраствуйте! Хотелось бы получить разьяснения по вопросам,но сначала опишу что мы делали.Сечас на "дежурстве" племянница. Пишу с ее слов.Из раны выходила бело-желтая густая масса.Брызгали мирамистином и мазали черный пузырь и сухие черные корки мазью с серебром Аргумертин.Сверху накрывали повязкой Сорбалгон.Пузырь побледнел, с него слезла кожа, черные коркистали кожистыми,белыми и плотными.Рана перестала течь.После этого обрабатывали протосаном( бетадиноном пробовали, но все почернело и стало твердым) и по верх накладовали Брандолиндовую повязку. Вокруг раны, там где отеки и покраснения эмалан гидрогель. После консультации с хирургами на вашем сайте,обрабатываем рану и вокруг раствором Пронтосан.Накладываем сетку с химотрипсином на рану, сверху ватный диск с физраствором (изредка подливаем физраствор на ватку) Рядом отек на копчике, туда Пронтосан эмалан и как впитается сетку Брандолинд Н.На 3-ий день слезло много мертвой кожи. На белом слое проступили розовые гранулы.То что было черной коркой , а потом резиновым, стало тянуться если ухватить пинцетом.Потом появилась красная линия по контуру.И т.к. папе было один день нехорошо с сердцем, он лежал на спине не по 2 часа, а по 3-и. И возник водянистый отек вокруг раны.Может воспользоваться Пурилон гелем? И еще-по краю пролежня ближе к позвоночнику образовалась какая то белая полоса. Она плотная как шишка от ушиба. Что это может быть? В одном месте подцепили пинцетом ,отрезали кусочек ножницами.Осталась царапина.Начала кровить. Наверное слишком поторопились.Это пролежень разрастается? Даем питательную смесь 3-ю неделю.Я прикреплю фото в порядке развития .Что мы делаем не так?

Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Конечно же Вам каждая мелочь кажется очень важным потому подробно описали все нюансы !
Но мне долго расписывать нечего ! Всё нормально , от Вас требуется ещё терпения и такого же хорошего ухода и всё будет хорошо ! Всё тяжелое позади , на фоне фибринового покрытия уже имеются небольшие очажки (зачатки) грануляционной ткани которой в течение ближайшего месяца постепенно должна покрыться вся поверхность раны и далее поверх грануляции должна постепенно закрыться рана ! В общей сложности , при хорошем уходе рана закроется примерно за 2 месяца !
Применять ли Пурилон гель ?
Можно , если Вы его уже приобрели , а если нет , то я бы рекомендовал перевязки 1 раз в день с ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ !
Это значительно ускорит формирование грануляции !
Как применять ?
Просто:
- ПРОМЫВАНИЕ ПРОЛЕЖНИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ;
- ВЫДАВЛИВАНИЕ ИЗ ШПРИЦА (гель продаётся в шприцах) ПРИМЕРНО 5 СМ ГЕЛЯ , НАНЕСЕНИЕ ГЕЛЯ ДЕРЕВЯННЫМ ШПАТЕЛЕМ НА ПОВЕРХНОСТЬ ПРОЛЕЖНЯ ;
- ЗАКЛЕИТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 15 х 6 СМ;
- ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ ПРАВИЛЬНЕЕ ПРОМЫТЬ ПРОЛЕЖЕНЬ ТЁПЛОЙ ( КИПЯЧЕННОЙ) ВОДОЙ С ШАМПУНЕМ .
Разумеется нужно продолжить уход, частые повороты !
Удачи Вам !
Остались вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, скажите, а белая плотная полоса-это что? C ней нужно что то делать? И розовые гранулы которые появились-это заживление?

Клиент
Яков, и еще-как часто нужно менять повязку?
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Да, розовые очажки это зачатки грануляции , это друзья , а не враги , им Вы должны быть рады !
С белой плотной не нудно делать ничего !
То ,что Вы описали ,что было кровотечение , то я понял ,что это было и прошло , сейчас нет кровотечения и потому делать ничего не нужно ! Повода для вмешательства чем - то острым в рану нет , только перевязки, как описывал я выше !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Всем бы пациентам таких родственников!
Вы- самые настоящие молодцы!
Заживление идет ударными темпами- благодаря прекрасному уходу!
Собственно- тут и советы хирурга не очень то нужны: явно пациента и переворачиваю, и моют, и белье постоянно меняют.
По ране : она активно заживает
Не обращайте внимания на се жти " белве полоски" и " желтые точечки"- это все стадии течения раны
Не надо часто менять лекарства : я Вас сейчас с десяток мазей назову- и все они будут работать примерно одинаково
Так что выбрали одну и применяйте
От банального левомеколя
До новомодных гидросорба и стелланина
Суть- в обработке 1 раз в день и смене повязки
Все
Дальше природа все будет делать сама
Срок заживления- примерно 2 мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте вы очень хорошо все делаете судя по ране. Рана конечньо заживает пролежеоь постепенно уходит. Все подряд конечно не стоит клеить на рану. Рана чистая, края сужите зеленкой. На рану повязку продолжайте или гель стеланин можно. И противо пролежневые мероприятия продолжайте. Учитывая атеросклероз заживление будет долгим мягко говоря.порекомендовал бы еще курс пентоксифиллина и никотиновой кислоты. Желательно в/в. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а повязку какую продолжать делать?
Хирург
Гель стеланин под повязку космопор попробуйте.
Хирург
Здравствуйте.
Все делаете правильно.
Продолжайте лечение (перевязки).
И, как я Вам уже наверное писал, это уход за пациентом - повороты, питание. Если лежит на спине, то подкладывать круг из ПОРОЛОНА, а не резиновый. (если что еще раз перечитайте мои рекомендации).
Это процесс не быстрый.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Заживление хорошее, идет медленная эпителизация небольшими островками по всей поверхности пролежня.
Продолжайте перевязки до полного заживления раны. Прогноз благоприятный.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вас всех можно только похвалить! Справляетесь лучше всякого доктора! Продолжайте в том же духе, можно только гель Стеланин подключить. А так - просто отлично все идёт