Консультация covid-19 /

Паника. Безумно страшно. Все в семье чем-то заболели... Неужели ковид (((( — вопрос №630084

6 октября заболел отец (64 года)(головная боль, температура 38.5, которая до сих пор держится, частично пропало обоняние). По рентгену нос.пазух : катаральный панасинусит, признаки ринита.
07 октября у меня стало закладывать нос, ощущение что течёт по стенке гортани, першение в горле, отсюда кашель, температура 37.5, к ночи 38.3. По рентгену нос.пазух: катаральный панасинусит, признаки ринита.
8 октября у мамы першение в горле , сегодня температура 38, кашель сухой говорит как из груди идёт.
Боже, я в панике! Сегодня сдали анализы и ПЦР-тест, результаты только в понедельник.
Когда сдавали, было много людей, теперь я боюсь, что все будет ещё хуже, подцепив другие вирусы или бактерии. У меня панические атаки. Пульс выше 90, ночью не спала.
Из лечение только обильное питье, витамин Д, витамин С и цинк.
В понедельник будем вызывать врача. Но очень страшно ждать до понедельника. Что делать? Как быть? У мамы был инсульт. У отца два инфаркта. У меня ощущение безысходности, постоянно плачу.

Терапевт
Здравствуйте, на ковид не похоже, скорее всего это из-за синусита. Вам необходимо очно консультироваться с ЛОР врачом. Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ.
Полоскайте горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь, есть ли вероятность уже болеющим ОРВИ, после посещения медицинской клиники дополнительно заразиться коронавирусом?

Терапевт
Да, такое может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Паниковать нет повода, необходимо ориентироваться на самочувствие и сатурацию крови.
Для исключения – ПЦР мазок.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Для купирования ПА - атаракс или грандаксин 1т 3р в день, магне в6 форте.
На фоне отягощенного анамнеза ваших родителей рекомендую прием им антикоагулянтов - элеквиз 2,5мг 2р в день под контролем д димер
Клиент
Марина, спасибо большое зв ответ. Подскажите, пожалуйста, при какой сатурации уже стоит переживать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ниже 93
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста. При физической нагрузки пульс чуть выше 100 и одышка появляется. В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую изоляция до результата мазка! Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, при каких симптомах уже стоит переживать?
Терапевт, Функциональный диагност
Падение сатурации 93, стойкая температура 39, появление одышки
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста, после витамина С у папы началась изжога (есть хронический холицистит, панкреатит, камни в желчном), продолжать пить витамин С?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно вместе с омезом, дозу хотя бы 500 мг Витамин С
Клиент
Вита, добрый день. Подскажите, пожалуйста, болею пятый день и пятый день не сплю. Сна совсем нет.
Можно принять снотворное? ((
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую капельки Валемидин вечером 40 кап.
Клиент
Вита, я не знаю почему, но от успокоительных мне становится наоборот хуже и тревожнее. (((
Терапевт, Функциональный диагност
Такое бывает не переживайте все пройдет это на фоне болезни.
Клиент
Вита, переживаю, что я так сойду с ума (((
Клиент
Вита, подтверждён ковид. Болею 5 день. Температура 37.Вчера увидела налет на языке. Подскажите, что это может быть? Прикрепила фото
Терапевт, Функциональный диагност
Язык это зеркало ЖКТ планово необходимо проверить желудок ФГДС, УЗИ органов брюшной, биохимический анализ крови.
Клиент
Вита, подскажите, пожалуйста. При физической нагрузки пульс чуть выше 100 и одышка появляется. В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
падение сатурации ниже 93, некупируемая высокая лихорадка выше 38.5, нарастание одышки
Терапевт, Функциональный диагност
Да это все может быть на фоне стресса и интоксикационного синдрома .
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Своей паникой вы только затрудняете процесс своего выздоровления, не надо так волноваться. НУжно дополнительно сдать общую крови и срб.
По лечению добавить Ивабрадин от пульса 5 мг утром, и Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 14 дней
Клиент
Сегодня сдали. В понедельник придут результаты. Подскажите, если мы заболели обычным орви, но не коронавирусом, могли ли мы сегодняшним своим походом подцепить ещё и коронавирус?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С большей долей вероятности вы уже переносите ковид.
Но если это ОРВИ, то исключить заражение ковидом нельзя конечно.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, можно принимать панавир и доритрицин для горла и синупрет для носа? Из-за першения, ночью кашель усиливается, плохо спать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Доритрицин и Синупрет можно, а Панавир не нужно, он не обладает эффективностью
Клиент
Анна, спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, у мамы кашель лающий, это может свидетельствовать о пневмонии?
А у папы 38.5 уже четвёртый день, это можно считать нормой?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде температура может быть до 10 суток.
Кашель может быть любой при пневмонии, точно также его может и не быть вовсе, это не показатель. Контролируйте сатурации
Клиент
Анна, при каких показателях сатурации необходимо уже что-то предпринимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Менее 93 процентов- госпитализация, а сейчас почаще лежать на животе
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Простите за мою настойчивость. Начиталась, теперь снова паника. Подскажите, пожалуйста, если применять доритрицин и синупрет от них не будет Цитокинового шторма?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, никакого влияния на развитие цитокинового шторма они не оказывают, не беспокойтесь
Клиент
Анна, у меня паника. У мамы сегодня 38 температура к вечеру. Сухой лающий дерущий кашель. Сатурация 94-95. Одышки нет. Чувствует себя неплохо. Но у меня паника. Может скорую вызвать? Или нет причин пока паниковать? Я сама с температурой, второй день нн сплю, мнн кажется сойду с ума ((( Простите
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С такой сатурацией не заберут, если упадёт менее 93,то без раздумий лучше госпитализировать маму. Пока следить за самочувствием
Клиент
Анна, спасибо Вам большое ??
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
Анна, добрый вечер. Простите, пожалуйста. Я в панике снова. У папы пятый день заболевания, сейчас 39 температура,сатурация 94-95, вернулись запахи, пцр тесты ещё не готовы. Но пришли другие анализы. Посмотрите, пожалуйста. Что делать? Вызывать скорую?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе все типично для ковида, Д димер повышен, есть риск тромбообразования- нужно начать Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки. Несколько тревожит показатель СРБ, при значении выше 75 можно говорить о развитии цитокинового шторма.
В совокупности я бы конечно отправила папу по скорой, в эту волну ковид ведёт себя непредсказуемо и температура 39 тоже тоже сил не прибавит. Лучше быть под наблюдением врачей
Клиент
Анна, можно ли подождать до завтра?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, конечно, утром спокойно отправите в стационар папу
Клиент
Анна, спасибо Вам большое. Вы не представляете, как Вы сейчас мне хоть немного даёте надежду на что-то хорошее....
Подскажите ещё, пожалуйста, у меня четвёртый день болезни, второй день температура в среднем 37.3 - 37.5. Небольшой кашель, но вроде как из-за горла. Горло красное, но уже не болит. Пропал частично запах и вкус. Но в анализе повышены палочкоядерные нейирофилы - 9. Можно говорить что пока все хорошо? Почему могут быть повышены эти палочки? Я третий день не сплю, бессонница, первые два дня болезни была на ногах. Можно надеяться на лучшее или....? (((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А вы можете прикрепить полностью анализ? Надо оценивать все вместе, а не только одни палочки
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ничего страшного по анализам нет,все характерно для вирусной инфекции
Клиент
Анна, спасибо большое. У папы, 39.6 температура.Не можем сбить. Выпил ибуклин, аспирин, уксусом натерли, дали кетонал. Вызвали скорую. Но нам сказали приедет только к утру. Что можно сделать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уксусом не тереть, обычной водой обтирайте и 2 табл но шпы дать
Клиент
Анна, спасибо большое, стала потихонечку падать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На такой случай можно держать пакетик Нимесила, его нельзя использовать постоянно, но в такой ситуации, когда ночь, температура высокая и неизвестно когда приедет помощь его можно выпить
Клиент
Анна, большое спасибо Вам зв ответ. Сегодня подтвержден ковид. Болею 5 день. Практически не сплю, ем мало. Постоянно в стрессе. Температура сегодня 37. Небольшой кашель из-за горла. Но на языке появился налет. Очень пугает. Что это может быть? Прикрепила фото.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, обычный налет при болезни. Просто чаще полоскать ромашкой, постепенно сойдет.
От бессонницы Мелаксен 4 мг перед сном
Клиент
Анна, большое Вам спасибо. Извините меня за настойчивость. 3 человека в одном доме и все болеют. Родители тяжелее, я всю болезнь на ногах переношу. Переживаю. Спасибо
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста ((( выплаты снотворное Донормил, хочу спать, но заложен нос, могу пшикнуть ринонормом? Или нельзя?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно, почему нет, пшикайте на здоровье
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. При физической нагрузки пульс чуть выше 100 и одышка появляется, когда делаю выдох дрожащее дыхание. В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это совокупность всего и то,что вы болеете и организм переносит интоксикацию, и тревога, и бессонница. Тахикардия вполне ожидаема, тем более при физ нагрузке
Клиент
Есть вероятность что могут не услышать хрипы? Меня пугает что вче это время, пульс даже в покое 80-90
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это нормально и ожидаемо при болезни, даже при обычном ОРВИ такое может быть.
Вирусную пневмонию вообще часто не слышно
Клиент
Анна, оох, это может значит быть вирусная. Может у меня уже все плохо? Не услышали хрипы. Плюс эта одышка и тахикардия((((((((
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так, заканчиваем панику, даже если есть пневмония, то она малого процента поражения и ничего в тактике лечения не поменяется вообщ. Добавьте Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 14 дней и Ивабрадин 5 мг утром. И не накручивайте себе лишнего, на данный момент ничего страшного не происходит
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию Вы всей семьёй переносите вирусную инфекцию, учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку, возможно коронавирусную. Паниковать не стоит, сейчас главное - это симптоматическое лечение и позитивный настрой. По описанию и Вы и родители переносите заболевание в лёгкой форме на данный момент. Дождитесь результатов ПЦР. Я бы ещё рекомендовала, особенно родителям, сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин, Д-димер. Родители принимают антиагреганты учитывая свой анамнез перенесенных заболеваний?
Клиент
Мама принимает ксарелто,бисепролол, дигоксин, престариум
Папа принимает пангин, аспирин, креон (у него камень в желчном, хронический холицистит и панкреатит)
Невролог, Терапевт, Педиатр
К лечению можно добавить промывание носа гипертоническим солевым раствором, например Аквамарис Стронг по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 5-6 раз в день, горло промывать раствором сода+ морская соль ( 1 ч л + 1 ч.л на 200 мл кипяченой теплой воды), орошать любым антисептиком. Вам можно добавить к лечению Магне В6 форте 1 таб 3 раза в день и Анантавати 1 таб 2 раза в день ( эти препараты уменьшат уровень тревожности). После результатов анализов возможно понадобится коррекция лечения.
Клиент
Татьяна, большое спасибо. Скажите, а можно валидол или нейробаланс?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лучше Нейробаланс.
Клиент
Татьяна, у мамы 38 температура. Сухой лающий кашель, сатурация показывает то 94, то 95. Одышки нет. Я в панике. Подскажите, что делать? У неё был 15 лет назад инсульт. Есть мерцательная аритмия и кардиостимулятор. Ждать врача до понедельника или вызывать скорую?
Невролог, Терапевт, Педиатр
На данный момент показаний к госпитализации у мамы нет. Мама принимает кроверазжижающюю терапию, как профилактику тромбообразования. Следите за состоянием: падение сатурации ниже 93, появление отдышки, стойкое повышение температуры выше 39° повод вызвать скорую медицинскую помощь. На данный момент у мамы разгар болезни, организм борется с вирусом, и как следствие повышается температура тела, до 38,5° сбивать ее не нужно, если будет повышаться принимайте Парацетамол 500 мг.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое ??
Невролог, Терапевт, Педиатр
Выздоравливайте!!!
Клиент
Татьяна, помогите, пожалуйста, у меня снова панические атаки (((третий день не сплю. Пытаюсь уснуть и сразу просыпаюсь. В анализе С реактивный белок 18.60. Пцр тест ещё не пришёл. Повышены палочкоядерные нейтрофилы - 9. Болею четвёртый день. Температура 37.5.Прошу Вас, скажите какой у меня прогноз?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки с Вашими анализами.
Клиент
Татьяна, прикрепила.
Невролог, Терапевт, Педиатр
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, С-реактивный белок среагировал как маркер воспаления при вирусном заболевании и значения его не большие. По описанию Вы переносите коронавирусную инфекцию ( хоть ПЦР ещё не пришел, но по клинике очень похоже именно на коронавирус) в лёгкой форме. На данный момент Вам нужно успокоится и дать своему организму возможность на полную бороться с данным вирусом. Если прием успокаивающих препаратов на травах не даёт эффекта, начните принимать Адаптол 500 мг 1 раз в день ( через 3-4 дня можно увеличить дозировку до 2 таб в день, в случае неэффективности) + попробуйте заниматься аутотренингом, например по Шульцу ( суть в самоуспокоении и релаксации) посмотрите в интернете их множество, обязательно найдете для себя подходящий, выполнять вечером в спокойной обстановке. Подумайте, вы всей семьёй уже заболели, контролируете состояние и принимаете симптоматическое лечение, от Вашего повышенного беспокойства лучше организму точно не будет. Наберитесь сил, спокойствия и терпения.
Клиент
Татьяна, очень боюсь, что из-за моей паники, недосыпа, стресса у меня будет цитокиновый шторм. Или обязательно будет ухудшение.((((( у меня панические атаки из-за этого. Обязательно ли стресс даст тяжёлое течение ковида? Или есть возможность успокоиться и проьолеть так же в лёгкой. Ьез осложнений и цитокинового шторма?
Невролог, Терапевт, Педиатр
У Вас нет никакого намека на развитие цитокинового шторма. Вам нужен прием препаратов и когнитивно- поведенческая терапия ( аутотренинги, в идеале работа с психологом - можно онлайн), только так можно помочь себе выйти из состояния тревожного растройства.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Стараюсь контролировать свое эмоциональное состояние. Но уже четвёртый день отсутствует сон. Можно ли принимать снотворное?
Невролог, Терапевт, Педиатр
К рекомендованной терапии можете добавить Мелатонин 3 мг за 40 мин до сна. Очень рекомендую расслабляющие методики: аутотренинг, дыхательную гимнастику и т.д. перед сном. За час до сна убрать все гаджеты и телевизор, приглушить свет.
Клиент
Татьяна, большое спасибо Вам зв ответ. Сегодня подтверждее ковид. Болею 5 день. Практически не сплю, ем мало. Постоянно в стрессе. Температура сегодня 37. Небольшой кашель из-за горла. Но на языке появился налет. Очень пугает. Что это может быть? Прикрепила фото.
Невролог, Терапевт, Педиатр
При вирусных инфекциях возможно появление налета на языке, после выздоровления все должно прийти в норму. Можно полоскать горло раствором морская соль/сода или раствором ромашки.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста. При физической нагрузки пульс чуть выше 100 и одышка появляется, при выдохе дрожащее дыхание . В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Такое состояние возможно как на фоне интоксикации при заболевании, так и на фоне тревожного синдрома. На сколько была сильной физическая нагрузка?
Клиент
Татьяна, просто ходьба в быстром темпе. Подскажите, возможно ли пропустить пневмонию при прослушивании легких и температуре 37.3?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время, это не показатель воспаления в лёгких. Пропустить конечно можно, но только в том случае, когда процент поражения очень мал и соответствует лёгкой степени заболевания, в таком случае вирусная пневмония не требует назначения дополнительных лекарственных препаратов, и разрешается самостоятельно (работает иммунная система). Если процент поражения увеличивается, тогда уже будут сопутствующие симптомы. Если Вы переживаете по поводу отдышки, то при нагрузках это вполне закономерно на фоне болезни. При пневмонии и падении сатурации оддышка возникает на постоянной основе и в состоянии покоя. Пока не нагружайте свой организм слишком сильно ( даже быстрой ходьбой). Если сильно переживаете, можете преобрести пульсокстметр и измерять сатурацию ( до 93% норма) .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Паниковать не нужно
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки. Для нервов пропить фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, какое кол-во сод и соли для полоскания?
И при какой сатурации стоит уже паниковать?
Невролог, Терапевт
По чайной ложке, капле йода и стакан тёплой воды
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а можно для горла панавир и доритрицин, а для носа синупрет?
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог, Терапевт
Только панавир жил же не для горла, это протвовирусное
Клиент
Екатерина, панавир, спрей для горла написано
Невролог, Терапевт
Не нужно его принимать ииать, и так всего достаточно
Клиент
Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, я прикрепила фото. Болею 5 день. Заложенность носа, температура 37, уставшая от недосыпа и стресса и вчера увидела, что язык обложен. Что это может быть? Фото прикрепила
Невролог, Терапевт
есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Екатерина, вроде нет. Но я почти не кушаю
Невролог, Терапевт
такая реакция может быть на фоне инфекции и на фоне проблем с ЖКТ, пока нужно толкьо наблюдение
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста. При физической нагрузки пульс выше 100 и одышка появляется, в этот момент начинаю дышать и выдох дрожащий. В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Что-то серьёзное? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Невролог, Терапевт
это возможно и от стресса и на фоне инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно описанию наиболее вероятен ковид.
Не паникуйте, все лекарства принимаете верно, следите за состоянием. Вы сдали только пцр?
Клиент
Анна, пцр-тест, ОАК, д-диммер, и СРБ. Не знаю зачем именно эти анализы, посмотрела на форумах, что врачи пишут и решили сдать. Говорят, сеть ещё анализ на тромбообразование...или свертываемость. Но к сожалению, в клинике не знают. И мы его не сдали ((( В понедельник будут результаты тех анализов, что сдали сегодня
Клиент
Анна, подскажите ещё, пожалуйста, у папы было 2 инфаркта. У него сейчас температура 38. 5, а для сердца он пьёт только панангин и аспирин. Можно ли их пить при ковиде?
Кардиолог, Терапевт
Можно, на кроверазжижжение это как раз Д димер.
Клиент
Анна, спасибо большое. И подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь, есть ли вероятность уже болеющим ОРВИ, после посещения медицинской клиники дополнительно заразиться коронавирусом? Сдавали анализы сегодня, в клинике была очередь (((
Кардиолог, Терапевт
Ну теоретически все возможно, но судя по всему у Вас уже ковид и случился он до посещения в клинику
Клиент
Анна, спасибо большое зв ответы. Простите меня за настойчивость. К вечеру снова началась паника, начитавшись про цитокиновый шторм. Не могу спать. Можно ли пить какие-нибудь успокоительные?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно выпить что есть из успокаивающих
Клиент
Анна, Боже, простите, что снова Впс беспокою. Я так сильно переживаю. У мамы температура 38 и появился сухой дерущий, лающий кашель, сатурация 94-95. Одышки нет. Я в панике. Неужели уже пневмония? Вызывать скорую? В анамнезе у мамы перенесенный 15 лет назад инсульт, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность и кардиостимулятор
Кардиолог, Терапевт
Конечно вызывайте
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста.Подтвердился ковид. При физической нагрузки пульс выше 100 и одышка появляется, делаю выдох дрожащий. В течение дня кашель. Вчера лёгкие слушали сказали чистые. Подскажите, это может быть пневмония или сердце? Или на фоне стресса, нервоза такое тоже возможно?
Кардиолог, Терапевт
Тахикардия характерна при интоксикации, это не значит, что это пневмония, не волнуйтесь, начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером