Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов — вопрос №630522

Здравствуйте! Мы заболели всей семьей ковидом. Мне 23 года, маме 50, папе 49 лет. Сегодня родители сдавали анализы и вот пришли результаты. Первый файл - анализы мамы, второй файл - анализы папы. Болеем ковидом 9-ый день, лечимся. Подскажите, что у них по анализам не так? Что нужно пить сейчас в период болезни или убрать наоборот?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Чем лечитесь и какие хронические заболевания у папы с мамой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делают два раза в день цефтриаксон. Принимают трекрезан, осельтамивир, цинк, витамин Д, омега, сироп флуифорт от кашля (оба кашляют), из разжижающих ксарелто. Барсучий жир пьют, козье молоко. Из жалоб кашель! То сухой, то влажный. Подскажите, как убрать эту вирусную инфекцию?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по обоим анализам нсть признаки вирусной инфекции, что вполне закономерно, что принимают на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делают два раза в день цефтриаксон. Принимают трекрезан, осельтамивир, цинк, витамин Д, омега, сироп флуифорт от кашля (оба кашляют), из разжижающих ксарелто. Барсучий жир пьют, козье молоко. Подскажите, как убрать эту вирусную инфекцию?
Невролог, Терапевт
Антибиотик не нужен, нет признаков бактериальной инфекции, потповоду антикоагуляетов, то стомт сдать Д-димер и если он повышен, тогда принимать ксарелто. В остальном лечение верное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У мамы нормальный анализ крови. Отклонения незначительны.
У папы есть признаки воспаления, но это вполне естественно при вирусной инфекции. Жалобы какие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делают два раза в день цефтриаксон. Принимают трекрезан, осельтамивир, цинк, витамин Д, омега, сироп флуифорт от кашля (оба кашляют), из разжижающих ксарелто. Барсучий жир пьют, козье молоко. Из жалоб кашель! Подскажите, как убрать эту вирусную инфекцию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Волшебной таблетки еще не придумали, которая в один момент решит проблему вирусной инфекции. С ней справиться иммунная система, просто нужно поддержать организм симптоматически.
Трикрезан и осельтамивир погоду в вашей схеме не делают. Ксарелто надеюсь назначен по показаниям, под контролем анализов, а не потому что кто то так решил
Клиент
Алексей, а от кашля что делать? АЦЦ лучше или карбоцистеин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, Папа проделал уже 15 шт цефтриаксона, мама проделала 12 (сегодня). Как им быть, до скольки штук доделывать?
Клиент
Алексей, у папы кашель сухой, у мамы сухой и влажный
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Цефтриаксона я думаю достаточно обоим. По поводу кашля, папе принимать коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сухой кашель. Как перейдет во влажный, заменить на ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день. Маме принимать ацц.
Клиент
Алексей, хорошо. Мама до этого пила кардио магнил, пару дней пропила ксарелто. сейчас продолжать? Ковид же тромбы образует. Или курантил? Что сами посоветуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если она что то принимала постоянно, пусть принимает. Все остальное по показанием. Под контролем анализов на д-димер и коагулограммы. Курантил не нужен вообще
Клиент
Алексей, хорошо. Как мы поймем, что выздоровели? Когда нужно сдавать пцр повторно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно через 10 дней после получения положительного пцр, берется повторный. Процесс выздоровления индивидуален. Ориентируйтесь на самочувствие.
Клиент
Алексей, и ещё вопрос. У всех нас пропало обоняние, у мамы ещё и вкус пропал, ничего не чувствует. Как быть? Как вернуть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На это ничем не повлияешь. Восстановиться самостоятельно, по мере выздоровления. Можно попробовать витамины группы B, нейробион по 1 таб 3 раза в день, месяц. Есть некоторые сообщения, об ускорении процесса восстановления обоняния при их приеме.
Клиент
Алексей, у меня кашель влажный не проходит. Принимаю амоксиклав и делаю ингаляции пульмикорт + физ раствор 2 мл. Есть ещё беродуал, амбробене. Нужно их добавлять или пульмикорт только можно? Или тоже АЦЦ принимать?
Клиент
Алексей, можно ли делать ингаляции с пульмикортом, а амбробене принимать как сироп отдельно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остром периоде ингаляции не рекомендую. Вполне достаточно одного ацц при влажном кашле. Если температуры нет, можно добавить ингаляции с обычным физраствором
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, больше ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как убрать эту вирусную инфекцию ?
Терапевт
Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38.5
Клиент
Алина, аскорбиновая кислота в бумажной палетке это и есть витамин С ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хронические увидела... Анализы хорошие... Изменения характерны для ковида.... Отслеживаете температуру и сатурацию
Терапевт
Здравствуйте! По анализам у мамы и папы признаки вирусной инфекции и не более того. Остальные показатели в норме. Лечение в зависимости от жалоб на данный момент. Ну и нужно знать, что принимаете сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, делают два раза в день цефтриаксон. Принимают трекрезан, осельтамивир, цинк, витамин Д, омега, сироп флуифорт от кашля (оба кашляют), из разжижающих ксарелто. Барсучий жир пьют, козье молоко. Из жалоб кашель! То сухой, то влажный. Подскажите, как убрать эту вирусную инфекцию?
Терапевт
Добавить нечего. Принимайте указанные препараты. Возможно антибиотик был лишним, так как инфекция вирусная. Но раз начали приём, то его необходимо закончить. Наберитесь терпения. Думаю все будет хорошо, критический период уже прошёл.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть признаки воспаления на фоне вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не волнуйтесь у мамы по анализу признаки вирусной инфекции ничего страшного, у папы есть воспалительный процесс, признаки недостатка жидкости, папе нужно больше внимания так как у него есть сахарный диабет, антибиотики, и антикоагулянты можно было не принимать , к лечению добавить аскорбиновая кислота, больше пить жидкости, монитор сатурации.
Клиент
Вита, а как поймём, что выздоровели? У всех нас пропали запахи, у мамы ещё и вкусы. С этим как быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно время все восстановится все индивидуально, кому то нужна неделя кому год!
Клиент
Вита, аскорбиновая кислота в бумажной палетке это и есть витамин С ?
Терапевт, Функциональный диагност
Аскорбиновая кислота да это есть витамин С но лучше взять в дозе 1000 мг
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Карина, дело в том, что убрать ее можно убрать:витаминизированное питте, движения, дыхание, разнообразное питание, богатое белком, ликвидация стресса, нормализация сна...