Вопрос по ковид

Болеет папа с 1 октября. Сегодня 10 день. Возраст 60 лет . Температура первые три дня была 38,7-38,3, далее снизилась 37,2, на 5 день температуры не было. Сдали прокальцитонин был 1,15 при норме 0,06 и срб был 10 при норме до 5. Соэ был 14. С 8 дня температуры нет или поднимается до 37,1 и сама снижается сразу же. Легкий кашель с самого начала . Вчера сдали опять прокальцитонин - 0,04 при норме 0.06 , срб 12 при норме от 0 до 5, соэ повысился 35. Самочувствие нормальное, температуры нет. Сказали сделать на всякий случай кт, оказалось поражение 24%. Переживаю, может ли поражение легких расти дальше , если температуры либо нет либо слегка поднимается до 37 и сама снижается или же это поражение изначально было таким и просто сейчас выявили?

Здравствуйте, приложите пожалуйста протокол КТ.

Вита, к сожалению, самого кт на руках нет, указали поражение 24%. Прикрепила все последние анализы

Анализы не плохие нужно принимать антикоагулянт. Поражения легких рассасывается медленно необходимо смотреть по КТ есть ли участки консолидации это говорит что пневмония начинает разрешаться , думаю у вас все должно быть хорошо!

Вита, спасибо . А нужны ли антибиотики по нашим анализам?

Нет, последний прокальцетонин в норме

Вита, ещё принимал дексаметазон сначала 8 мг, затем 4 мг, потом 2 мг. Нужен ли он ещё или можно отменить ?

Вита, приложила кт. Не знаю, насколько будет видно

Ну вы уже получаете необходим правильно завершить по схеме !

Врач не описывает очаги консолидации процент поражения может увеличиваться еще .

Вита, а как понять , что он начинает увеличиваться? По каким симптомам или по каким анализам?

Принятый ответ

Стойкая высокая температура выше 38,5, падение сатурации !

Здравствуйте поражение небольшое и очаги на КТ могут сохраняться еще длительное время. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время также. По анализам хорошо положительная динамика. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, а то что соэ увеличилось так это не показатель ухудшения ?

Нет, СОЭ может сохраняться повышенным долгое время

Екатерина, ещё принимал дексаметазон сначала 8 мг, затем 4 мг, потом 2 мг. Нужен ли он ещё или можно отменить ?

Можно отменить

Здравствуйте. Вы описываете положительную динамику заболевания.субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постковидном периоде. По КТ малый процент поражения, вирусная пневмония разрешается длительно,необходимо ориентироваться на самочувствие и сатурацию.

Марина, сатурация с самого начала заболевания 98-97. Самочувствие тоже неплохое , ничего не беспокоит кроме изредка поднимающейся температуры до 37,2 и того, что узнали что есть поражение в легких. Как часто нужно сдавать прокальцитонин и может нужно сдать что то ещё ?

При субфебрильной лихорадке не нужно повторять прокальцитонин, она длительно может сохраняться и не представляет опасности.

Марина, ещё принимал дексаметазон сначала 8 мг, затем 4 мг, потом 2 мг. Нужен ли он ещё или можно отменить ?

можно отменить сразу

Здравствуйте, вероятнее всего, поражение легких было изначально. Если появятся новые симптомы \приступообразный кашель, повышение температуры свыше 38,0-38,5, ухудшится общее состояние\ ,тогда можно думать об увеличении поражения легких.Надеюсь, что у вас все будет хорошо, необходимо время для восстановления.

Игорь, ещё принимал дексаметазон сначала 8 мг, затем 4 мг, потом 2 мг. Нужен ли он ещё или можно отменить ?

Игорь, сможете посмотреть снимок кт, приложила

Здравствуйте!
По анализам признаков бактериальной инфекции нет
Соэ, срб в допустимых значениях
На кт тоже небольшой % поражения, антикоагулянт не нужен
Лечение симптоматическое
Что беспокоит и что принимает?

Анна, бесплкоит небольшая слабость, изредка повышение температуры на короткое время до 37,1, небольшой кашель изредка, в общем состояние гораздо лучше, поэтому удивились , что выявилось такое поражение легких. Принимает витамин с, д, эликвис 2,5, триазавирин

Лечение правильное, можно добавить ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 7 дней
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Такое может быть, рекомендую делать общий анализ крови, срб в динамике, чтоб не пропустить осложнения

Анна, ещё принимал дексаметазон сначала 8 мг, затем 4 мг, потом 2 мг. Нужен ли он ещё или можно отменить ?

Можно отменить уже
Отменяется сразу

Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препаратов группы В: пентовит или нейробион на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, Спасибо! ещё принимал дексаметазон сначала 8 мг, затем 4 мг, потом 2 мг. Нужен ли он ещё или можно отменить ?

Можно отменить, чем длительнее курс гормонов, тем больше побочных явлений. С уважением.

Дана, дексаметазон можно отменить. Если у вас сомнения по отмене, принимайте 3 дня по 1 мг, далее- по 0,5мг-3 дня, на этом пока закончить. Что касается КТ- можно сделать контрольную через 3-4 недели.