Ревматоидный артрит или контрактура?

Здравствуйте, у моей мамы 1.5 года назад начали скрючиваться пальцы вовнутрь. Разогнуть их невозможно. Сначала на правой руке постепенно, потом на левой, сейчас и пальцы ног немного скручивает. Были у врачей (неврологи, кистевой хирург, ревматолог) Ставили диагноз контрактура пальцев рук и ревматоидный артрит. Ну я так понимаю, что при РА пальцы не загибаются вовнутрь так, что их нельзя выпрямить. Ей сейчас очень плохо, с утра и до вечера она еле ходит. Принимает сейчас назначенный ревматологом метипред и метотрексат, жалуется на сильные тянущие боли в сухожилиях. Пальцы также не разгибаются. До этого длительно принимала фенозепам и амитриптиллин, назначал психотерапевт. Сейчас принимает амитриптиллин и фенибут. Очень плохое самочувствие, скажите это правда РА или надо еще искать причины? P.S. С детства у мамы витилиго и поставлен диагноз аутоимунный тиреодит(от АИТ лечение не принимала, врачи сказали лечения нет)

Принятый ответ

Здравствуйте. В предоставленных анализах и снимках ревматоидного артрита нет. Пальцы, видимо, подгибаются из-за воспаления с связках. Это может случиться на фоне эндокринной патологии. Почему плохо ходит? Где конкретно боли, мешающие ходить?

Екатерина, у нее в принципе нет сил, а так вообще жалуется на боли и покраснения в суставах... особенно пальцы, еще тазобедренный сустав, а сейчас говорит, что тянет сухожилия на руках

Если суставы на ногах болят на ногах, надо делать рентген и смотреть что там с артрозом.

Екатерина, а то что пальцы не разнибаются, как окостенели? Это может быть артроз?

Екатерина, еще у нее внутри пекут «кости» , так она говорит

Может. На на рентгенографии его не описывают.

Принятый ответ

Добрый день!

Иммунологическая и инструментальная картина не соответствует ревматоидному артриту. Нужно делать МРТ кисти и смотреть, что со связками.

Наталья, ну вот и у меня были сомнения, что это артрит… спасибо за ответ