Консультация терапевта /

Длительный кашель с температурой 36.5-37.2 — вопрос №631202

Здравствуйте мне 34 года ,кашель появился дней 10 назад ,лечил лазолваном.Температуры не было,кашель был влажный.Больше ничего не беспокоило,вот уже 6 дней лежу ,кашель так же влажный,температура скачет до 37.ПЦР тест отрицательный .Насморк появился .Азитромицин пропил 3 таблетки и ни каких изменений .Ситурация 97-99.Самочвствие как при орви ,туман в голове ,нос заложен ,глаза болят

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего простая ОРВИ, пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, для кашля ацц
Клиент
Хуршидбек, ещё забыл добавить ,появилось чувство заложенности ушей и стук сердца в них слышу .Может быть это побочка от азитромицина ?Или осложнение такое ?

Терапевт
Скорее всего побочка азитромицина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По симптомам орви
Лечение симптоматическое, так как более давно
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Нос промывать долфином 3 р в день, затем капать альбуцид
От кашля добавьте ацц 600мг в сутки, 10 дней
При повышении температуры выше 38 парацетамол до 4 таб в сут

Та сдайте общий анализ крови
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Головная боль усиливается при наклонах головы. Вам необходимо пройти Рентгенографию пазух носа, чтобы исключить синусит.
Клиент
Оксана, выделения прозрачные ,при наклонах головы все в порядке
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Кашель может сохраняться еще длительное время, ацц лонг можно 600 мг 1 раз в день, увлажнять воздух в помещении, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, кашель отхаркивается ,но при положении лёжа в конце на выдохе как будто бурлит в бронхах,сядешь,прокашляешься и все в норму приходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. ПЦР мазки часто неинформативны.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ,ферритин. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до 10 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте!Кашель влажный ,поэтому пью ацц.Если сатурация 99 и нет одышки и не болит в груди , то показаний на кт нет ?
Терапевт, Кардиолог
Для КТ или рентгена нет показаний, по описанию динамика положительная. Если мокрота отходит - это хорошо, ее достаточно выводить.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!И как быть лучше в этой ситуации : постельный режим или лучше больше двигаться ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Можно делать лёгкую гимнастику и ЛФК, бытовую деятельность по дому - при отсутствии температуры начинать с прогулок на свежем воздухе по 10-15 минут в день. Лежать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!Сегодня общий анализ крови пришёл ,я его прикрепил .Состояние у меня вроде лучше стало.
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови у Вас хороший. Кровь спокойная. Лечение продолжайте в прежнем объёме.