Повышены АЛТ, АСТ. 31 неделя

Здравствуйте! С августа повышены ферменты печени. 26 августа АЛТ-70, 17 сентября АЛТ-39, 30 сентября- АЛТ-68. Неделю назад начало чесаться все тело, сдала анализы 10 октября АЛТ-152, АСТ-87. С 20 сентября принимаю хофитол. Также на протяжение всей беременности принимаю Утрожестан, элевит, магнелис. Чем может быть вызвано такое повышение? Это сильно повышенные показатели? Как может отразиться на малыше? Что нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста вы делали УЗИ печени?

Светлана, УЗИ печени делала в середине сентября, все показатели были в норме

С такими показателями Вам необходимо обратиться в стационар ?Отмените Элевит Скажите пожалуйста с какой целью принимается Утрожестан?

Светлана, были тянущие боли внизу живота, в 22 недели ставили угрозу. В среду была на приёме у врача, просила отменить утрожестан, она сказала принимать до 34 недель

Светлана, это сильно завышены значения? Остальные показатели по анализам в норме? Как это может отразиться на малыше ?

Гепатиты исключены?

Светлана, при постановке на учёт анализы на гепатиты были отрицательны

Светлана, скажите, пожалуйста, это опасно для малыша?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон может вызывать повышение, если гепатиты исключены и по узи печень в порядке. Вам нужна очная консультация инфекциониста для назначения гепатопротекторов. Хотите вам не поможет

Асиет, скажите, пожалуйста, это опасно для малыша?

Нарушение функции печени сначало опасно для вас ,если будет ухудшение опвсно и для малыша

Асиет, это сильное повышение показателей?

Нет, не сильно. Обратитесь к инфекциониститу, вам назначат дополнительное обследование и подберут хорошее лечение и все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте Елена.Повышение АЛТ и АСТ – повод для дополнительного обследования:
-расширенный биохимический анализ крови;
-анализ крови на вирусные гепатиты;
-ЭКГ;
-УЗИ органов брюшной полости;
-оценка состояния плода (УЗИ, КТГ).
Дальнейшая тактика будет зависеть от причины повышения ферментов. Быстрая диагностика причины повышения ферментов увеличивает шансы на благоприятный исход беременности.
Рекомендую вам как можно быстрее пройти дообследование - лучше всего в акушерском стационаре.