Что делать при температуре
У мужа идёт 11 день после заболевания, первые 5 дней температура была 37-37,5, на 7-ой день сделали КТ показало двухстороннюю пневмонию с поражением до 6% и экспрес тест показал положительный ковид, на 8 день резко повысилась температура до 38,4 и по сей день к вечеру поднимается до 38. Сделали вчера СРБ, анализ показал 32,9… пьёт триазаверин, АЦЦ лонг, ксарелто, витами Д 5000, витамин С 1000мг, цинк 50мг, омега 3. Нужно ли при таком течении вызывать скорую? Сколько дней может держаться температура? Может сделать повторное КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может быть длительное время. Можно добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня , в остальном лечение продолжить
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае необходимо начать приём антибиотика -амоксиклав 1000 мги
Анна, при поражении разве можно антибиотики?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно вызвать терапевта для осмотра. Решение вопроса о назначении ГКС.
Надежда, а что такое ГКС ?
Глюкокортикрсиероиды, это такая группа препаратов, а которой относятся дексаметазон, преднизолон и др.
Принятый ответ
Здравствуйте! А общую кровь сдавали?
Анна, нет.
Нужно сдавать общую кровь, смотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции и нужны ли антибиотики.
Нужен осмотр терапевта и по результатам осмотра принимать решение о назначении гормонов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорую вызывать не нужно.
Нет показаний для оказания медицинской помощи в экстренном и неотложном порядке. Завтра нужно вызвать на дом участкового терапевта для осмотра, с аускультацией легких. По результатам которого решить вопрос с направлением на повторное кт и анализы.