Консультация covid-19 /

Что делать при температуре — вопрос №631700

У мужа идёт 11 день после заболевания, первые 5 дней температура была 37-37,5, на 7-ой день сделали КТ показало двухстороннюю пневмонию с поражением до 6% и экспрес тест показал положительный ковид, на 8 день резко повысилась температура до 38,4 и по сей день к вечеру поднимается до 38. Сделали вчера СРБ, анализ показал 32,9… пьёт триазаверин, АЦЦ лонг, ксарелто, витами Д 5000, витамин С 1000мг, цинк 50мг, омега 3. Нужно ли при таком течении вызывать скорую? Сколько дней может держаться температура? Может сделать повторное КТ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть длительное время. Можно добавить к лечению Дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м утром 3 дня , в остальном лечение продолжить
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае необходимо начать приём антибиотика -амоксиклав 1000 мги
Принятый ответ

Клиент
Анна, при поражении разве можно антибиотики?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте! Нужно вызвать терапевта для осмотра. Решение вопроса о назначении ГКС.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что такое ГКС ?
Терапевт
Глюкокортикрсиероиды, это такая группа препаратов, а которой относятся дексаметазон, преднизолон и др.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! А общую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно сдавать общую кровь, смотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции и нужны ли антибиотики.
Нужен осмотр терапевта и по результатам осмотра принимать решение о назначении гормонов
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Скорую вызывать не нужно.
Нет показаний для оказания медицинской помощи в экстренном и неотложном порядке. Завтра нужно вызвать на дом участкового терапевта для осмотра, с аускультацией легких. По результатам которого решить вопрос с направлением на повторное кт и анализы.