Консультация невролога /

Сильная ломота в теле, слабость — вопрос №631956

Принимаю габапентин 3 месяца, дозировка 1200-1500, от хронических тазовых болей. Уже три дня ужасная слабость и болят жутко мышцы во всем теле. Что это может быть и что делать? Давление то высокое, то пониженное.

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, температуру мерили ? Оак , оам не сдавали ? Спите нормально ? Стрессов не было в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Асият, температура 36.9 . Сплю ужасно,практически не сплю. Сильных стрессов не было. Анализы собираюсь сдать завтра.

Невролог, Детский невролог
Лучше проконсультироваться с терапевтом ? Исключить инфекцию , и уже потом искать неврологическую проблему
Невролог
Здравствуйте. Как давно сдавали общие анализы крови? общий, на сахар, ревматесты? желательно анализы проверить. на габапентин такая реакция может быть.
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, анализы сдавать собираюсь завтра. Температура в норме.
Невролог
Да обязательно, сдайте общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор, ферритин. Уже будет понятно нет ли никакого воспалительного процесса.
если все в порядке, то считаю нудно уходить от габапентина. так как он имеет свойства давать мышечную боль.
Клиент
Яна, спасибо! А что показывает анализ АСЛО? И если не принимать габапентин, то чем его заменить? Без него сильные тазовые боли, с ним полегче.
Невролог
АСЛО показывает нет ли ревматизма.
Заменить габапентин можно прегабалином ( лирика), хотя лирика тяжелее переносится. Или на Карбамазепин 200 мг по пол таблетки 2 раза в день -5 дней, затем можно начать 1 таблетка 2 раза в день ( при необходимости 3 раза в день).
Клиент
Яна, все понятно. Все сдам. Попробую уйти на карбамазепин, Габапентина в аптеках сейчас нет. Вроде короткими курсами переносила его неплохо. Спасибо вам большое! Досвидания!
Клиент
Яна, перепутала в аптеках нет Прегабалина)
Невролог
Да я поняла )
Пожалуйста! Здоровья.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, на габапентин может быть такая реакция, но следует исключить и другие возмоджные причины данногго состояния
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как исключить? Какие обследования советуете сделать?
Невролог, Терапевт
посетить терапевта, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ? Скажите пожалуйста что показывает анализ ТТГ?
Невролог, Терапевт
Функцию щитовидной железы
Невролог
Здравствуйте.
Боли в мышцах могут быть побочным эффектом габапентина.
Но нужно исключить воспалительный процесс и ревматологическую патологию.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо, а С- реактивный белок и ревматоидный фактор это не одно и тоже? Антестрептозолин - О что показывает?
Невролог
Не одно и то же.
антистрептолизин-О для исключения ревматологической патологии связанной с перенесенной стрептококковой инфекцией
Клиент
Алина, хорошо еще раз спасибо! Все сдам. Досвидания.
Невролог
Здравствуйте !Обязательно исключить ревматологическую проблему ,сдать биохимический анализ крови ревмофактор общий белок с реактивный белок антистрептолизин общийпналищ крови -соэ лейкоциты Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за развернутые ответы! Досвидания!
Невролог
Удачи вам
Невролог
Удачи вам