Консультация гинеколога /

Годовокружение на жанине — вопрос №632104

Добрый день! Принимаю жанин по рекомендации врача с мая этого года. Прописали от кисты яичника. В последние две недели появились легкие периодические головокружегия и легкая головная боль. Это может быть побочкой от жанин? Или это просто такое ПМС? спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста а вы не проверяли уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Советуете проверить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Потому как побочка от приёма препарата проявилась бы намного раньше
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё советую сдать кровь на витамин Д. Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Вам здоровья???
Будут вопросы - пишите
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы измеряли давление в такие моменты ? какое оно у вас?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Учитывая, что жанин принимаете с мая, то головокружение от него не должно быть, так как скорей всего оно проявилось сразу с первого месяца приема. ПМС тоже в большинстве на фоне кок не должно проявляться. Но и исключить влияние жанина 100% нельзя. Поэтому стоит допит упаковку до конца, а затем поступать по ситуации в зависимости от жалоб и данных узи. Можно отменить со следующего месяц если не пройдут жалобы сейчас и посмотреть как будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Побочный эффект проявился бы сразу же. У вас головокружение и боли по другой причине. Давление измеряли?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, через 6 месяцев от начала приема это не проявляется. ак правило, такие побочные эффекты возникают первые 3 месяца приема.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Адаптация организма к изменению гормонального фона происходит в течение первых 3 месяцев. Сейчас побочные эффекты беспокоить не должны.
Рекомендую вам обследовать функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови для оценки уровня запаса железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Побочные эффекты проявляются сразу. Возможно у вас анемия. Сдайте ферритин и витамин д
Клиент
Асиет, спасибо