Консультация covid-19 /

Помогите пожалуйста — вопрос №632138

Здравствуйте доктора, 7 октября сдала тест на ковид он положительный, сегодня кт прикрепляю . Очень страшно мне, болюса задохнуться так как тяжело дышать, температуры нет сатурация в норме. Помогите пожалуйста, я очень паникую,подскажите на какой день начинается выздоровление от пневмонии и ковид? Сегодня 7 день болезни .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония.
Процент поражения совсем небольшой.
Жалобы какие нибудь есть?
Острый период обычно до 10 дней.
Но рентгенологическая картина пневмонии может сохраняться долго.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоба только одна-тяжело дышать , боюсь задохнусь

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Такая пневмония в принципе не может давать симптоматики.
Чрезмерная тревожность имеется?
Клиент
Алексей, да
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вот она и является причиной вашей одышки.
Успокоительные принимайте, для снятия тревожности.
Фенибут и магне b 6 по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Дыхательная гимнастика, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг
Клиент
Алексей, а корвалол подойдёт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Подойдет. 30-40 капель ситуационно.
Клиент
Алексей, скажите а что можно попить от воспалённой поджелудочной? Кроме мезим и омеза
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно антациды попробовать, алмагель, маалокс , гастал. Спазмолитики, ношпа, спазган, папаверин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причин для переживаний нет. Пневмония небольшая, сатурация в норме. Течение легкое. Сроки выздоравления индивидуальны, средние 14 дней.
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите я не задохнусь? И ещё вопрос сегодня по идее 8 день болезни, получается что пик пройден?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы не задохнетесь
Рекомендую стабилизацию эмоционального фона, можно начать прием ново пассит, консультацию психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, поражение легких минимальное.
Антибиотик вам не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Для нервов магний В 6 по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите я не задохнусь?
Невролог, Терапевт
Терапевт
При ковид симптомы могут быть длительное время 10 и более дней . Общеукрепляющую терапию тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки, сиропы: доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте. Нос промывать солевыми растворами аквалор. Увлажнение помещения, проветривание, витамины С1000Д2000 цинк 50 мг сутки в течении месяца , селен. Контроль сатурации.
Принятый ответ
Терапевт
здравтсвуйте, инфекция у вас вирусная, пневмония совсем небольшая, лчеение симптоматиченское , обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин С и Д. Этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что принять если мне тяжело дышать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Средний срок выздоровления 12-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, судя по описанию форма лёгкая, что Вы принимаете?
Клиент
Анна, витамины, антибиотики , эликвис
Клиент
Анна, скажите а что мне делать если тяжело дышать?просто я паникёр
Кардиолог, Терапевт
Лечение верное, не паникуйте, паника усиливает затруднение дыхания
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Объём поражения легких у вас маленький, течение лёгкое, все будет хорошо. Важно успокоиться и не накручивать себя. У вас есть анемия, что тоже может давать тяжесть при дыхании. Вы принимаете что-то по поводу анемии? От повышенной тревожности ранее ничего не назначали вам?
Клиент
Ирина, от анемии начала пить тотему а от тревожности ничего не назначали
Пульмонолог, Терапевт
А небулайзер у вас есть?
Клиент
Ирина, есть
Пульмонолог, Терапевт
Тогда я вам рекомендую такую схему - пульмикорт через небулайзер 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, максимум 12 дней можно.
Витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц, мексидол 1 табл 3 раза в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней (если на фоне ацц усилиться кашель сухой, то отменить)
Обязательно пить больше жидкости ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса и лучше в тёплом виде.