Плохой анализ крови
Ребенок 3 года. На больничном уже 5 нед. лечили сопли и была кровь в моче, пили антибиотики. Делали УЗИ почек и мочевого пузыря - норм. Через 4 недели поднялась t (2 дня), потом сильный понос, через 6 дней опять t° скакнула, но ненадолго, теперь сильный кашель. Внешне ребенку становится лучше. Но сдали анализ крови, а там Lymph# повышен, Lymph% повышен, Gran% понижен, Mcv понижен, Hst понижен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перефоткайте пожалуйста анализ, вы обрезали обозначения параметров, только одни результаты и референсы.
Дарья, перефоткала
Кровь неплохая, имеет вирусные изменения, но уже явно не острый период. Воспаления нет. Что сейчас беспокоит ребенка?
Дарья, сейчас только кашель. Ну и не такая активная, как раньше была. Но это наверное из-за долгой болезни. Вот 5 недель на больничном. И только начинаем выздоравливать и опять что-то, то температура, то понос, то кашель. Так и не поняли из-за чего кровь в моче была изначально.
Принятый ответ
Валентина, добрый вечер.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию, а относительное значение снижено ( которое в %) - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет.
Снижение MCV и гематокрита указывает на латентный дефицит железа, но показатели снижены незначительно, это может произойти на фоне вирусной инфекции.
Пересдайте анализ через месяц после выздоровления, картина крови должна стабилизироваться.
Здравствуйте. Анализы говорят о перенесенной вирусной инфекции и не более. Острого какого то воспаления по анализам нет, СОЭ в приницпе нормальный. Ребенок идет на поправку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Валентина , здравствуйте. По крови чуть повышены лимфоциты, не не критично, после инфекции.
MCV снижены,но коррекция препаратами на данный момент не нужна.
Долечивайте кашель и выходите с больничного.
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина, в общем анализе крови ничего критичного нет, ребенок перенёс вирусную инфекцию, в данный момент наблюдайте за самочувствием малыша, обильное тёплое питье, общий анализ крови можно будет пересдать через 10дн, для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Значимых отклонений нет.